[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 91

Форум «Академия» / Помогите выбрать клавиатуру!

AvtandiLine Сообщение #1161 25 августа 2013 в 01:06
Кибергонщик
61
3Volta писал(а):
P.S.
А что, нету на КГ темы в которой описывались бы хотелки клавогонщиков насчет идеальной для скоропечати клавиатуры?.. Если нету, может, создать?

3Volta, наверное, нет такой темы. А хорошо бы была. Даже если на вырост.
Создайте?! :)
udezich Сообщение #1162 25 августа 2013 в 01:12
Супермен
39
ЦАРЬ писал(а):
для слепой печати подсветка нафиг не нужна.. а твоём случае это исключение, я так понимаю у тебя полуслепой метод


у топ геймера в обычных текстах и ваще во всех текстах слепой метод. А подсветка нужна чтоб круто было
mystes Сообщение #1163 25 августа 2013 в 15:32
Новичок
1
А если и у неё окажется ход слишком длинный, то тогда вообще сенсорная клавиатура, там ход нулевой. ;-)

Когда же они догадаются добавить рельеф?!!11
Rahman Сообщение #1164 26 августа 2013 в 03:09
Профи
3
udezik писал(а):
Пачаны, для обычной печати подойдет обычная высокая мембранка за 1100-1300р. И будет все ок.

Хотя если разбогатею то куплю разер блаквиндов с подсветкой.


Что-то дороговатая у тебя получается "обычная высокая мембранка".
sav1 Сообщение #1166 26 августа 2013 в 07:54
Маньяк
40
mystes писал(а):
А если и у неё окажется ход слишком длинный, то тогда вообще сенсорная клавиатура, там ход нулевой. ;-)

Когда же они догадаются добавить рельеф?!!11

Только вот вчера об этом тоже подумал. Видимо когда дизайнеры отпечатают первую медальку на КГ.
Последний раз отредактировано 26 августа 2013 в 07:55 пользователем sav1
Переборыч Сообщение #1167 26 августа 2013 в 11:32
Клавомеханик-Организатор событий
55
В следующем году ожидают тачскрин Tactus Technology, а там, глядишь, и до других полноразмерных клавиатур доберутся. Пока же, наверно, можно поэкспериментировать с приклеиванием пупырок или пупыристой накладкой. :)
xekanet Сообщение #1168 1 сентября 2013 в 15:44
Новичок
1
Здравствуйте, читал тему, но так и не нашел ответ на свой вопрос. Вы тут как правило о высоких материях. Нужна клава, по бюджету 1000+- рублей, десять лет печатал двумя пальцами - решил освоить - нормальную печать. Только начал учится - 200 символов. Целей грандиозных нет - до 400 с головой хватит. Но вот клава моя совсем убитая, что посоветуете взять - чтоб можно было более менее печатать без раздражения.
olimo Сообщение #1169 1 сентября 2013 в 16:18
Супермен
51
xekanet, да любую клавиатуру. Пощупай в магазине, какие больше нравятся по ощущениям.

Если нравятся обычные клавы, с высокими клавишами — только на свои ощущения ориентируйся, в любом случае в пределах 1000 рублей это не будет механическая клавиатура.

Если нравятся низкопрофильные (как на ноутбуках), лучше брать с ножничным механизмом. Точно ножничные: A4Tech KX-5MU, A4Tech KX-6MU, A4Tech KV-300H, BTC 6300c, Canyon CNR-KEYB7, Dialog KP-113 WU (и другие из этой серии), GigaByte GK-K7100. Не ножничные (насколько я знаю): остальные A4Tech, Microsoft, Genius.

При выборе обрати внимание на левый шифт, энтер и бэкспейс. Пожалуй, наиболее удобная конфигурация — когда левый шифт длинный (и справа от него Я, а не слэш), бэкспейс длинный, энтер тоже длинный горизонтальный.

Если сильно заморочишься, можешь присмотреть несколько моделей в магазинах и спросить тут — что знаем, расскажем

См. также мой FAQ (хотя там примерно то же самое :D).
buzzy Сообщение #1170 1 сентября 2013 в 17:15
Кибергонщик
41
Уже почти шестидесятая страница, а до сих пор не выбрали клавиатуру...

xekanet, на скорости 400 можно печатать на чём угодно, даже если оно полуубитое. Главное, чтобы кнопки нажимались где-то в 99% случаев. :)

Но если ключевой момент "печатать без раздражения", то тогда, как верно написала товарищ Олимо, важно обратить внимание на расположение и форму клавиш. Сам я сторонник полностью классического "островного" варианта (отдельно буквы, отдельно функциональные клавиши, отдельно стрелки, отдельно ins-del..., и т.п.). Стандартный список извращений у подобных клавиатур такой:

1. Короткий левый шифт. Жить с ним можно, но нужно пробовать и, возможно, привыкать. У меня коротких шифтов никогда не было, но когда пробовал такую, то адаптировался достаточно быстро. Хотя сознание того, что левый шифт короткий, для меня лично неприятно. :) Да и слеш тогда перемещается к левому шифту, а привычнее, чтобы он был у ентера.

2. Слепленные вместе функциональные клавиши Esc-F1-F12 (а не "островками" F1-F4, F5-F8, F9-F12). Для меня оказалось абсолютно неприемлемым. По работе очень часто использую функциональные клавиши, в частности F9 (запустить, что я там накодил). Процент попаданий по ней уменьшился со 100% где-то до 50 с необходимостью поглядывать на клавиатуру и постоянно об этом задумываться...

3. Исковерканный блок ins-del-home-end-pgup-pgdn. В погоне за целым сантиметром ширины клавиатуры производители периодически уменьшают ширину этого блока до 2 клавиш, делают "двухэтажный" делит, помещают инсерт на место prtscr, убирая скроллок, и т.п. Для меня такие варианты тоже не подходят, т.к. периодически удобно использовать комбинации ctrl+ins (копирование, аналог ctrl+c), shift+ins (вставка, аналог ctrl+v) - некоторые приложения не поддерживают горячие клавиши, когда включен русский язык. Тому, кто инсерт не использует, все это видимо не будет особо важным, но я очень не люблю, когда трогают этот блок клавиш. Про скроллок же и вправду никогда не видел, чтобы его кто-то когда-то использовал, но это не повод менять расположение остальных используемых клавиш (комбинацию alt+prtscr использую достаточно часто).

4. Лишние клавиши типа sleep и прочей ереси в районе стрелочек. Самое ужасное, когда она над стрелочками, но под блоком ins-del. На работе одно время такая была, пару раз загонял компьютер в сон. :) Бывает, что эти клавиши располагают над блоком ins-del, сдвигая его немного вниз, это тоже не есть хорошо.

5. Форма бэкспейса - бывает длинный, бывает короткий. С коротким не печатал, но предполагаю, что получится лажа, т.к. бэкспейс тыкаю безымянным пальцем по левой части клавиши.

6. Форма ентера - бывает просто одноэтажный, бывает двухэтажный. Для меня особой роли не играет, но одноэтажный привычнее. :)

7. Наличие/отсутствие нумпада - по вкусу, я предпочитаю, чтобы он все-таки был.

8. Мультимедийные клавиши и прочие перделки - по вкусу, я их вообще не использую.

9. Наличие функциональной клавиши - опыт общения есть только с ноутбучной Fn, там она расположена справа от левого ctrl, неудобств не вызывает. Бывает ее кидают вместо какой-нибудь (или даже вместо обеих) из правых виндовых клавиш - тоже нормально, т.к. их всё равно никто не использует.


"Ноутбучные" варианты клавиатур, когда все клавиши рядом и упиханы в одну кучу и чёрти как, не рассматриваю, т.к. перечисленные извращения там обычно одно на другом. Для ноутбука подобные раскладки понимаю - нехватка места и необходимость уместить минимально необходимый набор клавиш. Но покупать такую хрень в качестве настольной клавы для домашнего компа можно, только если на ней исключительно печатать и давить ентер, не подозревая о том, зачем нужны остальные кнопки... :) Однако для управления каким-нибудь медиацентром или при просмотре кина с компьютера, сидя на диване, такие вполне сгодятся. Впрочем, сам сейчас подыскиваю беспроводную слим-клавиатуру для этих целей, и все равно склоняюсь к классическому варианту...

P.S. Если интересует, то вот, что нарыл по критерию беспроводная + "классическая раскладка" + слим, как на моем ноуте (по картинкам будет понятно) + желательно мышь в комплекте:
Samsung AA-SK6PWUB - всё вот прям, как надо; еще б нумпад и мышь - вообще отлично было бы :)
BTC 6311ARF III - сдвиг блока ins-del вниз, но порядок клавиш сохранен; есть индикаторы numlock итп - для беспроводной клавы тоже плюс
Rapoo Advanced Wireless Combo 8900P - великовата из-за нафиг не нужной сенсорной панели с мультимедийными клавишами, зачем-то сдвинуты вправо клавиши prtscr и ко., но в остальном ок, и мышь поприличнее, чем у остальных вроде бы
Genius SlimStar i815 - в плане клавиатуры, пожалуй, идеальный вариант; есть еще i8150 - там мышь чуть другой формы, более округлая, но клавиатура такая же
Последний раз отредактировано 1 сентября 2013 в 17:29 пользователем buzzy
xekanet Сообщение #1171 3 сентября 2013 в 14:34
Новичок
1
olimo buzzy спасибо большее, теперь уж точно определюсь!
buzzy Сообщение #1172 1 октября 2013 в 01:29
Кибергонщик
41
5. Форма бэкспейса - бывает длинный, бывает короткий. С коротким не печатал, но предполагаю, что получится лажа, т.к. бэкспейс тыкаю безымянным пальцем по левой части клавиши.

Тут вот я жестоко наврал. Сегодня с удивлением обратил внимание на то, что уже несколько месяцев на работе печатаю на клаве с коротким бэкспейсом и высоким ентером (т.е. слеш слева от бэкспейса в таком варианта). Никаких неудобств не замечено. :)

Таки обзавёлся Genius SlimStar i8150 Tattoo (с узорчиками, все дела )
В целом - приятно. Но по сравнению с ноутбучной кажется достаточно жесткой. Клавиши, пожалуй, нажимаются тяжелее, чем на 5mu и том ее клоне от g-cube, который я использую. Мышь так себе, кнопки нажимаются тоже достаточно жестко, но жить можно. Короче говоря, для сидения с дивана вполне сгодится. Хотя на клавиатуре я, наверное, даже попечатаю некоторое время.
Последний раз отредактировано 1 октября 2013 в 01:31 пользователем buzzy
ivanp Сообщение #1173 11 октября 2013 в 10:36
Профи
5
buzzy, расскажи подробнее как клава. А то я тоже ищу замену зензоклаве (устраивает полностью, но мне нужна беспроводная).
buzzy Сообщение #1174 12 октября 2013 в 02:06
Кибергонщик
41
ivanp писал(а):
buzzy, расскажи подробнее как клава. А то я тоже ищу замену зензоклаве (устраивает полностью, но мне нужна беспроводная).

Клава как клава...

Есть ощущение, что клавиши нажимаются чуть тяжелее, но это нисколько не мешает. Выдал на ней тут пару раз более чем приличные для себя 650+. Возможно, за счет того, что клавиши явно расположены поодаль друг от друга, весь процесс даже чуть лучше контролируется, чем на 5mu-подобных - меньше вероятность случайно задеть какую-нибудь соседнюю клавишу (с другой стороны, любителям "скольжений" это как раз меньше понравится). Чуть более шумная, пожалуй. Если у g-cube и 5mu нажатия - это такие... ЦЦЦЦЦ. То тут ККККК. :)

Самые неприятные кнопки - кнопки регулировки звука. Я думал, что они приблизительно такие же, как и остальные, а тут прям такое... И нажимать тяжело, и громкие шоппц. Но я звук особо не регулирую, а в редких случаях можно воспользоваться и этими вполне.

Еще какая-то фигня с батарейками была. Сначала всунул батарейки, которые были в комплекте, - часть нажатий пропускала, хотя приемник стоит рядом. Всунул другие батарейки - заработало нормально. Всунул обратно те, что шли в комплекте - тоже нормально. Видимо, в первый раз что-то недовсунул. :)

А так всё устраивает. Иногда даже ставлю ее просто так потыкать вместо g-cube.

В целом очень приличный беспроводной комплект с редкой для подобных слимов адекватной расстановкой клавиш.
ivanp Сообщение #1175 14 октября 2013 в 12:42
Профи
5
Спасибо! Попробую тоже такую
loller Сообщение #1176 18 октября 2013 в 13:03
Новичок
1
Привет народ, а есть что-то среднее между обычными (выскоми) клавами и клавами как у ноутбуков? Щас у меня Logitech K100 и капец же у нее долго кнопки нажимаются!!! УЖС!
Но мне и не нравятся как у ноутбуков. Они слишком "нечуствительные" не понимаю нажал или нет. Вообщем тоже фигня какая-то. Вот есть что-то среднее по высоте кнопок?
Переборыч Сообщение #1177 18 октября 2013 в 13:06
Клавомеханик-Организатор событий
55
Это называется полуслим. Например, популярная на Клавогонках - зензоклава.
GoodLoki Сообщение #1178 18 октября 2013 в 15:33
Гонщик
30
Переборыч Зензоклава, это как раз слим.
Полуслим имеют 3 мм хода, и более пологие клавиши, чем на классических «высоких» клавиатурах.
В идеале конечно была бы нормальная механика, с крышечками: как на этой фотографии изображены с права или в центре:
скрытый текст…

Подробнее, и больше фотографий: Cherry M8 Switch Keycap Information
buzzy Сообщение #1179 19 октября 2013 в 00:17
Кибергонщик
41
У меня на работе какая-то средненькая такая - и не слим, но и не высокая...
Могу ошибаться, но по-моему эта - BTC 5137AU-BL. Только на моей бэкспейс маленький, а так очень похожа. Нормальная клавиатура, ничего плохого сказать не могу. Расположение клавиш удовлетворяет описанным мной выше критериям, так что всё ок.
Slugwurm_Minsk Сообщение #1180 19 октября 2013 в 16:04
Маньяк
31
Topre Short-throw switch ))
GoodLoki Сообщение #1181 19 октября 2013 в 16:08
Гонщик
30
Slugwurm_Minsk Круто! А с USB такие клавиатуры бывают?

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 91

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена