[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

asetius Сообщение #703 9 октября 2019 в 18:00
Таксист
3
Хотя...Я сейчас снял колпачок со своей Blackwidow X. Сам свитч стоит на опоре, давления нет, кроме хода рабочей части
tucvbif Сообщение #704 9 октября 2019 в 19:16
Маньяк
23
У кого есть опыт пользования таким профилем?

Сейчас пользуюся кейкапами с черри-профилем, также есть оем. Особой разницы не вижу — да, оем чуть выше, но даже если на клавиатуре одновременно есть клавиши с cherry и OEM-профилем, чтобы заметить различие нужно присматриваться.
Почему тут люди гоняются за слимами, а зарубежом для набора предпочитают средне-высокие профили?

Возможные варианты:
* Слим не требует подставки для запястий, если при печати запястья лежат на столе. Кому-то может не нравиться необходимость в дополнительном аксессуаре;
* Кому-то больше нравится, как выглядят слим-клавиатуры;
* Спорно: слим-профиль вроде бы упрощает скольжения, но тут скорее важна не высота кейкапов, а их расположение ступеньками. Некоторые наоборот, предпочитают профили со ступеньками, потому что вроде как так сложнее промахнуться и нажать не на тот ряд. Это всё индивидуально.
Не боитесь, что от давления при нажатии на кнопки, контакты станут хуже держать

Ток, а следовательно нагрев, в клавиатуре мизерный. В крайнем случае можно вытащить свич и почистить ему ножки.
Последний раз отредактировано 9 октября 2019 в 19:17 пользователем tucvbif
GoodLoki Сообщение #705 12 октября 2019 в 05:26
Гонщик
30
asetius писал(а):
Почитал разные буржуйские форумы. Многие пользователи ставят на первое место cherry profile keycaps, на втором уже разброс среди DSA, XDA, SA, ALPS и OEM. Я и так, и сяк смотрел на колпачки черри. Более низкие, чем OEM выходят. У кого есть опыт пользования таким профилем?

Cherry Очень приятный профиль. На первой механической клавиатуре, был именно Cherry. При переходе на ОЕМ профиль, начинаешь задевать клавиши. Приходится «задирать» пальцы, это раздражает. Через некоторое время привыкаешь. При переходе с ОЕМ на Cherry, никаких особых ощущений не возникает, так как продолжаешь «задирать» пальцы, и никакого выигрыша, или «вау» эффекта не возникнет. У Cherry цилиндрический профиль, поэтому DSA мне нравятся больше.
DSA Профиль имеет сферический профиль. Это позволяет пальцам получать информацию об ошибках позиционирования, в обоих направлениях, и справа-налево, и первый-последний ряд. Выемка как бы удерживает пальцы от дрейфа. Ну и некоторых нравится, что все стороны клавиши имеют скос. Мне это особо не нужно, так как в моей раскладке нет необходимости постоянно прыгать между рядами, в отличии от ЙЦУКЕН.
XDA Не использовал. Но по многочисленным фотографиям в интернет, видно его недостатки (по сравнению с DSA):
1) меньшая кривизна верхней площадки, соответственно палец будет хуже чувствовать центр клавиши.
2) более вертикальные боковые грани, клавиши будут сильнее цепляться при переходе с ряда на ряд.
SA Современные не покупал. Но есть Commodore 64C, с очень похожим профилем. Верхняя площадка очень приятная, она прямо охватывает подушечку пальца. Но при этом клавиша достаточно высокая. Соответственно небольшой люфт штока переключателя по углу, превращается во вполне ощутимый люфт клавиши в мм.
ALPS По форме очень похожи на ОЕМ, отличаются местом крепления к переключателям, из-за того что крепление вставляется внутрь штока переключателя, то не возникает дополнительной ступеньки между штоком переключателя и штоком клавиши. Кроме того шток переключателя сделан из очень хорошо скользящего пластика. Клавиши срабатывают очень мягко. Все клавиши ALPS, которые я встречал (три разные клавиатуры, все прошлого века), были изготовлены по технологии double-shoot molding, с очень приятной шероховатостью.
OEM Самый распространённый профиль. Сказать особо нечего, так как остальные профили сравниваются с ним.
asetius писал(а):
И еще. Почему тут люди гоняются за слимами, а зарубежом для набора предпочитают средне-высокие профили? Может показалось?

Не показалось. Это обусловлено тем, что в QWERTY, намеренно разнесли наиболее частые клавиши на периферию, да ещё и постарались разместить их так, чтобы наиболее частые сочетания набирались разными руками. В ЙЦУКЕН же, все наиболее частые буквы собрали в середину, да ещё часто приходится их набирать подряд одним и тем же указательным пальцем. Это удобно если набирать зрячим способом, но очень неудобно, если набирать слепым методом. Соответственно русские наборщики вынуждены как-то эту проблему решать. Когда набираемые подряд клавиши, соседние, используется скольжение. Когда клавиши находятся через ряд, тогда малая высота клавиш упрощает перепрыгивание через ряд.
GoodLoki Сообщение #706 12 октября 2019 в 07:21
Гонщик
30
tucvbif писал(а):
Ток, а следовательно нагрев, в клавиатуре мизерный. В крайнем случае можно вытащить свич и почистить ему ножки.

При отказе переключателя установленного в сокет, нужно смотреть не на ток, а на напряжение. Оксидная плёнка будет расти в любом случае. Как только толщина оксидной плёнки станет такая, что напряжения считывания окажется недостаточно, для её пробоя. То переключатель перестанет работать. Нужно будет вытаскивать переключатель, и чистить ему ножки, а ещё нужно будет очищать от грязи сокет.
В плане обслуживания, паяная клавиатура выглядит проще.
tucvbif Сообщение #707 12 октября 2019 в 11:26
Маньяк
23
в QWERTY, намеренно разнесли наиболее частые клавиши на периферию

Сомневаюсь. В википедии довольно подробно разобрано, как создавалась эта раскладка. В то время об удобстве слепого набора никто не думал, т.к. сам по себе слепой метод придумали аж через 10 лет после того, как раскладка QWERTY окончательно оформилась.
GoodLoki Сообщение #708 12 октября 2019 в 15:25
Гонщик
30
tucvbif писал(а):
Сомневаюсь. В википедии довольно подробно разобрано, как создавалась эта раскладка. В то время об удобстве слепого набора никто не думал, т.к. сам по себе слепой метод придумали аж через 10 лет после того, как раскладка QWERTY окончательно оформилась.

В русской википедии, очень часто дичь пишут, так как пишут её люди не владеющие иностранными языками, и доверяют гуглотранслейту.
Вот пример:
«Именно мелиттин является основным болеутоляющим веществом в составе пчелиного яда[7]» Мелиттин
Смотрим по ссылке:
"Melittin, the Major Pain-Producing Substance of Bee Venom."
А потом это распространяется по интернет.

Собственно вот из английской википедии:
"The implication of this design, however, was that pressing adjoining keys in quick succession would cause their typebars to collide and jam the machine. To mitigate this problem, keys were reordered using analysis of letter frequency and trial and error.[47] Densmore asked his son-in-law, a Pennsylvania school superintendent, what letters and combinations of letters appeared most often in the English language.[48] Typebars corresponding to letters in commonly occurring alphabetical pairs, such as S and T, were placed on opposite sides on the ring.[49] The keyboard ultimately presented to Remington was arranged as follows:[47]"
Sholes and Glidden typewriter
Полностью подтверждает то, что я написал.
А про слепой метод, это ты сам придумал, и сам с собой споришь.
pashkhan Сообщение #709 15 октября 2019 в 03:10
Новичок
96
Как же круто звучат топре свитчеры на HHKB. Наверное, и ощущения от печати более мягкие, чем от обычных свитчеров. Даже некоторые энтузиасты, уже пытаются получить из простых MX свитчеров - аналоги Топре (путем удаления пружины и добавлением резинового вкладыша-батута, вот только получается монстр-клавиша нереальной высоты)





Стал каждый день посматривать новые сообщения в группе механических клавиатур: https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/new/
Очень красивые фотки выкладывают и сразу понятно как развитие идет в этом направлении. Любит народ красивые, но неудобные кейкапы-фигурки. Стандартные клавиатуры по прежнему не уступают место более эргономичным вариантам, люди по прежнему консервативны и боятся всего нового, впрочем, ничего нового :) Но небольшой прогресс есть в этом направлении - стало популярным собирать "свою уникальную клавиатуру", и если обычные пользователи ограничиваются заменой кейкапов (на яркие и с рисунками), то чуть более продвинутые уже меняют шнур и ставят пару фигурных-кнопок, то самые продвинутые - добывают себе еще и уникальный корпус (из алюминия или прозрачного цветного пластика). Часто вижу клавиатуру "переходный" вариант, от обычной клавы - к эргономичной:



Хорошая подборка эрногомичных клавиатур:
25 ergo keyboards 2019

Особо меня заинтересовала клавиатура Dactyl Keyboard (https://github.com/adereth/dactyl-keyboard) - выглядит как ErgoDox скрещенный с Kinesis. Не нашел я видео с действительно быстрыми наборщиками, которые могли бы однозначно сказать что лучше для максимальной скорости: плоская эргодокс или вогнутый вариант. И Dactyl нигде нельзя купить, автор выложил всю документацию по своему творению - и нужно самому делать себе корпус на 3Д принтере и все остальное. И тем не менее, довольно много людей смогли сделать сами себе такое чудо.

Я же решил не покупать dsa кейкапы на рейзер - а сразу начать копить на ЭргоДокс и комплект dsa-кейкапов уже к нему.
Последний раз отредактировано 15 октября 2019 в 03:15 пользователем pashkhan
asetius Сообщение #710 15 октября 2019 в 18:30
Таксист
3
Как же круто звучат топре свитчеры на HHKB

На коричневые свитчи похоже по звучанию. Нет клика, глуховатый звук. Смотрю видео и вспоминаю звук клавиш Корвета в компьютерном классе. Они так же щелкали
olimo Сообщение #711 28 октября 2019 в 15:23
Супермен
51
А я опять с обновками, буду хвастаться) Приехали мои клавиши XDA!

Вот такой наборчик:



Вообще-то я заказывала набор из 112 белых (светло-серых) клавиш и дополнительно 20 цветных. Продавец ошибся в большую сторону и прислал мне самый полный набор из 142 клавиш, а к цветным клавишам положил еще три в подарок)

Ссылки на клавиши:
полная клавиатура, 61/87/112/142 клавиши, цвета: светло-серый, темно-серый или их сочетание (типа как на моих DSA)
дополнительные цветные клавиши 1x

Моя клавиатура в белом цвете:



Разглядеть клавиши поближе:



Присмотритесь - заметите, где буква А/F? Она чуть-чуть более вогнутая.

Здесь более заметно:



Поскольку набор расширенный, я воспользовалась возможностью поставить прикольный капс с выемкой)



Мой любимый плоский профиль:



А теперь хвастаюсь цветом:





Теперь давайте сравним профили XDA и DSA.

Клавиша «вниз» - DSA, остальные - XDA. Видите, у XDA площадь поверхности больше и менее вогнута, скосы более отвесные, углы слегка закругленные.



XDA немного повыше, чем DSA.





И на закуску, сравним обычные клавиши и клавиши F/J/5 - более вогнутые. Сверху DSA, внизу XDA.





Ощущения от печати у меня очень хорошие. Опыт пока невелик, но, кажется, мне этот профиль нравится даже больше DSA. Благодаря большей площади верхней поверхности еще легче скользить с клавиши на клавишу, а шероховатая поверхность PBT-пластика еще больше этому способствует. «Плоскость» мне не мешает. Вот бы еще клавиши F/J/5 были более вогнутыми. А то, боюсь, после очередного мытья я задолбаюсь их искать в куче клавиш))
Последний раз отредактировано 28 октября 2019 в 15:34 пользователем olimo
pashkhan Сообщение #712 28 октября 2019 в 15:37
Новичок
96
Поздравляю с приобретением - красотища!
olimo Сообщение #713 28 октября 2019 в 17:38
Супермен
51
Спасибо, Паш! Теперь для полноты опыта, пожалуй, только SA не хватает)) Но те уж сильно дороги, в ближайшее время покупать не буду.
AvtandiLine Сообщение #714 28 октября 2019 в 20:25
Кибергонщик
61
Застрелиться! )))))

Поздравляю. Оля просто вне сравнений!!

Между прочим, CapsLock с выемкой - Вещь! По "древним" IBM помню. Палец чувствует полоску воздуха и не перелетает уже нажимать Caps.
pashkhan Сообщение #715 29 октября 2019 в 00:24
Новичок
96
Да, капс с такой выемкой сейчас очень модная тема, многие на свои клавиатуры ставят именно такой - тоже обратил внимание разглядывая фотки с r/MK

Нашел контору, которая делает одни из самых красивых и дорогих кастомных клавиатур, корпус из алюминия - но и цена больше тысячи долларов. Зато красиво. TGR Полюбоваться на коллекцию фото их клавиатур, можно тут: TGR Keyboards

А вот так их можно сделать самому или заказать у умельцев, вариант попроще и подешевше, но все с тем же функционалом:


Это такой промежуточный вариант, переход от обычной клавиатуры - к эргономичной, смотрится привычно и необычно - одновременно. Кстати, в предыдущем ролике автора, о новых Razer клавиатурах подробно показаны их новые свитчеры, вроде как они не особо понравились, но металлическая скобка вынесенная наружу - смотрится любопытно.

И хоть клавиатура кардинально не может повлиять на скорость набора, а скорее отвечает за удобство и комфорт - очень жаль, что в нашем сообществе наборщиков так мало обладателей механических клавиатур, а людей стремящихся к эргономичным вариантам - и того меньше. Наверное, главная причина - это наша бедность, не можем мы как на западе покупать клавиатуры десятками и фигурные кнопочки к ним по 50 баксов за штуку (кто-то может, но большинство не могут себе позволить даже 1 механическую клавиатуру). А ведь, по идее, именно те кто набирает больше всех и быстрее всех - должны "продвигать" в массы механику и эргономику. Рынок механических клавиатур, как мне кажется, больше всего "двигают" геймеры и программисты, наборщики двигать его не могут (ввиду своей малочисленности) - но они и не стоят на пике прогресса, хотя - по логике, должны были бы.

Нашел очень хорошую статью и ролик об эргономичных механических клавиатурах, и ролик о сходке фанатов клавиатур в России:

мех-эрго клавы


Я считаю, ролик обязателен к просмотру, чтобы проникнуться идеями эргономичных решений в клавостроении. Были и другие сходки любителей мех. клавиатур:



В самое ближайшее время в Москве пройдет еще одна встреча клавиатурных фанатов, подробнее можно узнать в группах телеграмм: keebmeet@ и большое сообщество, с отдельными подгруппами на новости и барахолку MechCult@

Автору видео ролика об эрго-клавах, больше всего понравились Ergo dox ez и Iris, можно посмотреть видео - как самому собрать (и где купить детальки) для клавиатуры Айрис (и на сам процесс сборки):



https://community.geekboards.ru/ форум по мех.клавиатурам и хороший раздел с барахолкой, где можно купитьпродать мех.клавиатуру.
Mech Guide кратко и емко основная инфа по механике.
Последний раз отредактировано 29 октября 2019 в 00:36 пользователем pashkhan
tucvbif Сообщение #716 22 ноября 2019 в 23:24
Маньяк
23
Кстати, очень интересные оущунеия от SA-клавиш. Они такие с одной стороны более массивные, а с другой стороны кажется, будто с ними клавиатура срабатывает более чётко. Лично мне прям понравились.
olimo Сообщение #717 25 ноября 2019 в 19:46
Супермен
51
Я на распродаже 11 ноября заказала себе SA-клавиши. И заодно деревянную подставку под запястья, а то SA уж очень высокие)) Приедут - покажу.
olimo Сообщение #718 11 декабря 2019 в 16:49
Супермен
51
Вот они, мои красавчики. Maxkey SA Green & White. Урвала на распродаже 11 ноября за 3600₽, что для такого набора очень хорошая цена - обычно они тысяч по 6-6,5. Ссылка на продавца: https://www.aliexpress.com/item/4000184174524.html (сейчас этот набор около 5200₽).



Высота *__*



Профиль SA имеет ряды разной высоты, аналогично профилям Cherry и OEM. Но, в отличие от них, нет таких ступенек, о которые запинаются мои пальцы. Мне SA нравится гораздо больше.



Толстенный ABS-пластик, двойное литье:



Такие толстые и крупные клавиши дают крутой звук при печати в сочетании с clicky-переключателями. На ощупь клавиши очень приятные, гладкие, чувствуется качество.

Профиль сферический. Клавиши F, J, 5 имеют более глубокие выемки.



Все эти и еще немного фотографий в альбоме: https://imgur.com/gallery/MutsKoH

Поскольку я не люблю классическую правильную позу с углами 90° и висящими в воздухе руками, я с прицелом на эти колпачки купила себе деревянную подставку под запястья. С ней меня абсолютно не парит высота профиля SA. Собственно, ход клавиш никак не изменился - переключатели-то те же самые. Изменилась форма, площадь поверхности (поменьше, чем у полюбившихся мне XDA), разный профиль рядов. Какого-то значительного «болтания» вследствие большой высоты я не ощущаю, по крайней мере при печати все ок (а еще, возможно, переключатели из серии Box сами по себе менее болтающиеся). Однозначно дам себе время привыкнуть, ибо выглядят и звучат эти клавиши просто шикарно. Думаю, этот набор станет как минимум одним из моих любимых.
Последний раз отредактировано 11 декабря 2019 в 16:50 пользователем olimo
tucvbif Сообщение #719 12 декабря 2019 в 20:04
Маньяк
23
Да, мне тоже понравилось, что у SA-профиля нет ступенчатости как у обычного OEM. Хотя для скольжения снизу-вверх всё же они высоковаты, но остальные виды скольжения делать даже удобнее, несмотря на большую высоту. А вообще, мне кажется, что как раз цилиндрические профили разрабатывались для печати подушечками пальцев, а сферические наподобие SA — кончиками.
olimo Сообщение #720 13 декабря 2019 в 12:50
Супермен
51
Они не то что высоковаты для скольжения, просто площадь поверхности маловата, "ямы" большие между клавишами.

Я печатаю подушечками) Цилиндрический профиль приятен для пальцев, но ступеньки эти меня убивают. Пожалуй, мой любимый профиль пока XDA, но SA тоже нравится, пока привыкаю)
carmero Сообщение #721 15 декабря 2019 в 13:59
Маньяк
50
olimo, А DSA чем не устроили?..
InsydeR Сообщение #722 15 декабря 2019 в 16:21
Супермен
83
Классные кейкапы

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена