[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

olimo Сообщение #643 14 августа 2019 в 22:15
Супермен
51
Ммм, я бы не сказала, что она гремит. Интеллигентно так пощелкивает)
Сима44 Сообщение #644 14 августа 2019 в 23:21
Профи
2
Ну, и хорошо!
GoodLoki Сообщение #645 15 августа 2019 в 16:20
Гонщик
30
Сима44 писал(а):
Если Вы ещё смажете свитчи смазкой WD-40, о которой я упоминал на форуме месяц или два назад, клавиатура прослужит дольше, перестанет греметь.

Может не надо давать непроверенных советов, по заливанию в пластиковые переключатели растворителей для лаков и красок? особенно с указанием про «прослужит дольше».
У меня есть клавиатура на Cherry MX Brown, произведённая в прошлом веке, в которую не вливали никаких растворителей, и она до сих пор работает.
У вас есть такая-же старая клавиатура, в которую в прошлом веке влили WD-40 (состоит из растворителя White Spirit, минерального масла и ароматических добавок), и которая до сих пор работает?
Сима44 Сообщение #646 15 августа 2019 в 19:59
Профи
2
GoodLoki, мне клавиатура TESORO на Cherry MX Blue служит с 2016 года. После интенсивной печати несколько букв стали задваивать. Я перепаял свитчи – нормальная печать восстановилась. Через некоторое время (печать опять же интенсивная) стали задваивать ещё пару букв; не стал больше травмировать клавиатуру перепайкой, а решил использовать средство WD-40, смазывающие свойства которого, судя по описанию, уникальные. Нормальная работа задваивающих буквы свитчей восстановилась. С тех пор очень много и интенсивно тренировался на этой клавиатуре – больше не подводит. Не смотря на Ваш мрачный комментарий, снова советую воспользоваться этим средством, если механическая клавиатура задваивает буквы или слишком шумная.
GoodLoki Сообщение #647 15 августа 2019 в 23:02
Гонщик
30
Сима44, несколько месяцев, это очень мало, для утверждения, что срок службы увеличивается.
Если ты так уверен в безопасности заливки «растворителя ржавчины» в клавиатуру. Ты можешь опубликовать публичную оферту со своими реквизитами, с обязательствами со своей стороны компенсировать стоимость клавиатуры, тем кто применит твой совет, и у кого в течении например 10-ти лет, проявится какой-нибудь дефект, который может быть связан с использованием растворителя.
Иначе это выглядит подстрекательством, к порче клавиатур.
JustSo Сообщение #648 16 августа 2019 в 09:27
Кибергонщик
49
Попечатал на двух смазанных клавах на свитчах cherry mx blue и brown. Смазку делали ребята из Geekboards, вроде бы на силиконовой смазке СИ-180. По ощущениям ужасно. Да, сильно мягче, плавнее, но от этого смазывается тактильные ощущения донельзя. Тише? Ну может и тише, но совершенно незначительно. В общем крайне не советую никому делать, кто дорожит тактильным откликом. У меня такое мнение сложилось.
По резиновым кольцам. Заказал себе на taobao под brown механику Noppoo Choc Mini два набора колец на 0.2 и 0.4. Поставил, попробовал. В этот же день выкинул в мусорку). Это вообще для отдельных извращенцев, имхо :)
Последний раз отредактировано 16 августа 2019 в 09:27 пользователем JustSo
olimo Сообщение #649 16 августа 2019 в 09:45
Супермен
51
Насчет колец у меня такое же впечатление. Убивается весь кайф на корню) Любителям слима, которым хочется пересесть на механику, я советую не кольца, а клавиши DSA. Клавиатура будет по ощущениям значительно менее "вязкой".
olimo Сообщение #650 20 августа 2019 в 23:23
Супермен
51
Ребята, кажется, я нашла клавиатуру своей мечты)



Это Glorious Modular Mechanical Keyboard (GMMK).

Чем хороша?
- Быстрозаменяемые свитчи - без пайки.
- "Парящие" клавиши.
- Стабилизаторы встроенные, долой возню со скобочками при чистке клавы.
- Продается на официальном сайте с любыми свитчами (предлагаются Gateron и Kailh) или вообще без них.
- Три варианта колпачков (буквы английские, конечно) или можно купить без них.
- Подсветка меня не интересует совсем, но она есть.
- Классическая раскладка, варианты Compact (61 клавиша), Tenkeyless (87 клавиш) и Full (104 клавиши). Мне в силу специфики работы нужна только Full.
- Суперлаконичный дизайн)

Еще бы кабель съемный, но тут он съемный только у компактной версии.

Вот так если совсем размечтаться, я бы взяла клаву, колпачки какие-нибудь (но в итоге все равно поставила бы свои DSA, хаха), синие свитчи, коричневые свитчи и набор "пробников" - по одному свитчу каждого вида)) Или хотя бы минимальный комплект - клава + синие свитчи, без колпачков. Пока не при деньгах, но прямо очень думаю, что когда-нибудь куплю. Очень мне нравится идея "вечной" клавиатуры, в которой можно легко поменять что угодно - хоть неисправные свитчи, хоть просто поменять их тип.

Кто-нибудь интересовался клавиатурами с быстрозаменяемыми свитчами?
GoodLoki Сообщение #651 21 августа 2019 в 00:08
Гонщик
30
olimo писал(а):
- Быстрозаменяемые свитчи - без пайки.

Было уже в истории. В старых ламповых телевизорах, можно было лампы менять без пайки.
В результате, чтобы телевизор показывал, нужно было сильно стукнуть по нему кулаком.
И это при том, что напряжение в телевизорах было сильно выше используемого в клавиатуре; и вероятность восстановления контакта в результате пробоя оксидной плёнки выше.
olimo Сообщение #652 21 августа 2019 в 00:13
Супермен
51
Ну вот. Думаешь, совсем ненадежно?
GoodLoki Сообщение #653 21 августа 2019 в 05:45
Гонщик
30
Не знаю.
Сварка надёжней пайки, пайка надёжней разъёмного соединения. Я бы себе такую не купил.
Есть конечно вероятность, что производители провели НИР и ОКР, всё тщательно рассчитали, учли нагрузку на переключатели во время печати, но я в это не верю.
tucvbif Сообщение #654 22 августа 2019 в 10:52
Маньяк
23
У кого такие есть, вроде не жалуются.
Да и пайка/сварка в неумелых руках может получиться хуже, чем разъёмное соединение.
Последний раз отредактировано 22 августа 2019 в 11:00 пользователем tucvbif
GoodLoki Сообщение #655 22 августа 2019 в 16:40
Гонщик
30
tucvbif писал(а):
У кого такие есть, вроде не жалуются.
Да и пайка/сварка в неумелых руках может получиться хуже, чем разъёмное соединение.

У тебя такая есть? Сколько времени? Сколько знаков в среднем ты на ней печатаешь в день?
Без конкретики, твоё замечание как длинна носа китайского императора.
Последний раз отредактировано 22 августа 2019 в 16:42 пользователем GoodLoki
olimo Сообщение #656 22 августа 2019 в 20:49
Супермен
51
Я все равно хочу попробовать. В конце концов, если начнет отказывать, станет донором свитчей, которые вынимаются без паяльника)
И про свитчи поизучала еще - хочу GMMK заказать со свитчами Kailh Box White. Когда разбогатею)
GoodLoki Сообщение #657 23 августа 2019 в 07:46
Гонщик
30
olimo писал(а):
Я все равно хочу попробовать. В конце концов, если начнет отказывать, станет донором свитчей, которые вынимаются без паяльника)
И про свитчи поизучала еще - хочу GMMK заказать со свитчами Kailh Box White. Когда разбогатею)

Конечно стоит попробовать. Заодно нам расскажешь.
Хочу дать несколько советов:
1) Если поставка: клава отдельно переключатели отдельно, то переключателей бери с запасом. Скорее всего садиться будут туго, и можно погнуть ножки.
2) При установке не прикасайся к ножкам, Переключатели изготавливают с расчётом на пайку. Поэтому там не будет защитного покрытия, которое противостоит жирным кислотам, которые присутствуют на пальцах.
3) Лишний раз не переставляй переключатели, разъём может разболтаться (особенно не стоит переставлять переключатели разных производителей, у них толщина выводом может различаться).
olimo Сообщение #658 23 августа 2019 в 09:51
Супермен
51
Спасибо за советы)

Там можно взять собранную клаву, но только одна конфигурация - коричневые Gateron и черные колпачки. Если выбираешь под заказ, то поставляется все по отдельности - "голая" клава, 120 свитчей (с запасом, да) и какие выберешь колпачки.

Я не хочу постоянно переставлять. Меня больше привлекает возможность, в случае плохой работы, просто вынуть старый свитч и поставить новый. У обычной клавиатуры, помимо пайки, еще замороченная разборка. Рейзер я бы не хотела лишний раз разбирать, одно снятие корпуса чего стоит.
pupsel Сообщение #659 23 августа 2019 в 20:05
Маньяк
27
GoodLoki писал(а):
Сварка надёжней пайки, пайка надёжней разъёмного соединения.

А что скажешь про двусторонний скотч?
Недавно разбирал свой телефон (Xiami redimi 4 prime). Телефон шикарный, отслужил мне больше двух с половиной лет пока я не разбил экран! =)
Так вот. В этом телефоне, к моему удивлению, вибромоторчик, кнопки и динамик приклеены на двусторонний скотч! Без всякой сварки/пайки/разъемных соединений. Я, мягко сказать, удивился когда увидел такое техническое решение. Но всё работает классно!

olimo, спасибо за ссылку! Просмотрел с удовольствием, интересная вещица
GoodLoki Сообщение #660 24 августа 2019 в 05:01
Гонщик
30
pupsel писал(а):
GoodLoki писал(а):
Сварка надёжней пайки, пайка надёжней разъёмного соединения.

А что скажешь про двусторонний скотч?

“Duct tape works anywhere. Duct tape is magic and should be worshiped.” (Mark Watney)
«Скотч работает где угодно. Скотч - это магия, и ему нужно поклоняться.» (Марк Уотни)
Я говорил про электрический контакт, а не про крепёж.

p.s. Добавил оригинал, и заменил перевод из русского издания, на достоверный перевод.
Последний раз отредактировано 24 августа 2019 в 10:27 пользователем GoodLoki
asetius Сообщение #661 26 августа 2019 в 19:45
Таксист
3
Благодаря механической клавиатуре стал осваивать слепую печать. До этого были разные мембранки. Все они были залиты пивом, колой, чаем, водой. Кроме последнего Лоджитека, там стала западать стрелка после 5 лет использования. Были у меня с высокими клавишами, слимы а-ля ноутбучные, полуслимы. Первая ноутбучная радовала малым ходом, вторая жутко бесила как раз малым ходом. Для себя понял, что мне не нравятся слимы. С покупкой механики пришло осознание, чего мне мне не хватало. Кликов и тактильной отдачи! Благодаря им четко фиксирую моменты нажатия клавиш, не упираясь в доску. У меня Рейзер Блэкуидоу Х на зеленых свичах (аналоги синих черри). За месяц на клавогонках дошел пока до 230-250 на обычке в текстах и под 300 на словарях. Прогресс с каждым днем есть, это радует. Моя цель: печатать в течение часа со скоростью 300+. Как писала olivo, ощущения от набора на механике - кайф в чистом виде. Это надо почувствовать.
olimo Сообщение #662 8 сентября 2019 в 18:52
Супермен
51
Заказала я GMMK! Вообще хотела чуть позже, ждала появления колпачков Aura в наличии. А сегодня нашла такие же колпачки на Али (тут, ищется по словам pudding keycaps). В полтора раза дешевле) Заказала колпачки на Али, "голую" клаву и свитчи Kailh Box White с официального сайта. Надеюсь ко дню рождения получить)))
Последний раз отредактировано 8 сентября 2019 в 19:10 пользователем olimo

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена