[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

pupsel Сообщение #603 27 марта 2019 в 20:19
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
Дело_в_шляпе писал(а):
Может, кому интересно - скоро собрание челов, повернутых на клавах, в Москве 30 марта, в Питере 7 апреля. Ну и в самом geekboards можно потыкать стандартные клавы на Cherry и Topre, но это ни для кого уже не новость, наверное.

Вот для меня - решительно новость. Что именно шоурум клавиатурный, стационарный!! Это чудо.

Так и есть! В середине января 2019г. приходил в Geekboards выбирать клавиатуру.
Поскольку раньше с механикой не сталкивался, мне очень интересно было перед покупкой попробовать разные модели и разные свичи. В магазине приятная обстановка и вежливый консультант. Он включил мне компьютер и принес сразу все клавиатуры которые я попросил (около 5-ти если не ошибаюсь). У меня была возможность самостоятельно в спокойной обстановке, без спешки, в любой последовательности подключать любую клавиатуру. Очень удобно, на мой взгляд. В итоге я пробыл там примерно полтора часа! =)
Вдоволь напечатался и выбрал для себя самую подходящую Varmilo Vintage Days VA87M Cherry MX Blue.
AvtandiLine Сообщение #604 28 марта 2019 в 10:34
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
Так и есть! В середине января 2019г. приходил в Geekboards выбирать клавиатуру.
...
консультант. Он включил мне компьютер и принес сразу все клавиатуры которые я попросил (около 5-ти если не ошибаюсь). У меня была возможность самостоятельно в спокойной обстановке, без спешки, в любой последовательности подключать любую клавиатуру. Очень удобно, на мой взгляд. В итоге я пробыл там примерно полтора часа! =)
Вдоволь напечатался и выбрал для себя самую подходящую Varmilo Vintage Days VA87M Cherry MX Blue.

pupsel, какой роскошный опыт!.. даже от рассказа столько эмоций перечувствовала! ))) Про такую модель даже не слыхивала, посмотрю, просто для сведения. С "изюминкой" красивая, наверное, и не голые клавиши.

А ещё бы показательные устраивались там... хотя бы на платной основе, но аттракцион незабываемый и вдобавок реально нужный, прямо-таки раздвигающий горизонты.
AvtandiLine Сообщение #605 28 марта 2019 в 10:41
Кибергонщик
61
carmero писал(а):
Да, очень интересная информация. Надо будет какнить придти. Может быть, стрим посмотрю, если будет...

carmero, на упомянутом субботнем мероприятии будут ведь показывать свои разработки, и образцы, и тестеры, и всякие кастомные клавы, по стриму-то не потрогать... но мне туда страшно, не технарь, в гнездо такое, можно сказать, лабораторный питомник. )))

А шоу-рум стационарный - стресса поменьше. И вот где была бы суперская отправная точка для клавосходок...
Последний раз отредактировано 28 марта 2019 в 10:42 пользователем AvtandiLine
pupsel Сообщение #606 28 марта 2019 в 15:33
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
pupsel, какой роскошный опыт!.. даже от рассказа столько эмоций перечувствовала! ))) Про такую модель даже не слыхивала, посмотрю, просто для сведения. С "изюминкой" красивая, наверное, и не голые клавиши.

Клавиатура симпатичная и во всём приятная

AvtandiLine Сообщение #607 29 марта 2019 в 00:59
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
Клавиатура симпатичная и во всём приятная.

Да, такая ласточка! и с цветными боками. )))
...Без русских букв? Неужели наконец-то стали продавать у нас клавиатуры "не русифицированные"? Чтобы этот треклятый лишний слэш не путался "под ногами". )))
pupsel Сообщение #608 4 апреля 2019 в 21:45
Маньяк
27
AvtandiLine писал(а):
pupsel писал(а):
Клавиатура симпатичная и во всём приятная.

Да, такая ласточка! и с цветными боками. )))
...Без русских букв? Неужели наконец-то стали продавать у нас клавиатуры "не русифицированные"? Чтобы этот треклятый лишний слэш не путался "под ногами". )))

Точно не скажу, но мне показалось, что добавление русского шрифта это дополнительная опция и такие клавиатуры стоят примерно на 500 рублей дороже.
В основном я видел клавиатуры только с латинской раскладкой, но в моем случае предложили на выбор два варианта по одной цене. Причем, русская раскладка выполнена изготовителем и смотрится совсем неплохо. Я выбрал с треклятым лишним слэшем (всё равно же в слепую набирать), может кому-то когда-то и пригодится =)
Andre_Macareno Сообщение #609 5 апреля 2019 в 00:40
Экстракибер
26
AvtandiLine писал(а):
Неужели наконец-то стали продавать у нас клавиатуры "не русифицированные"?


Ну, вообще у меня обе механики были ANSI-стандарта и при этом они были вполне себе официально ввезенные в Россию, с пометкой "RU" в названиях модели и с русской раскладкой "из коробки".
Последний раз отредактировано 5 апреля 2019 в 00:40 пользователем Andre_Macareno
AvtandiLine Сообщение #610 5 апреля 2019 в 00:54
Кибергонщик
61
Andre_Macareno писал(а):
AvtandiLine писал(а):
Неужели наконец-то стали продавать у нас клавиатуры "не русифицированные"?


Ну, вообще у меня обе механики были ANSI-стандарта и при этом они были вполне себе официально ввезенные в Россию, с пометкой "RU" в названиях модели и с русской раскладкой "из коробки".

Andre, Вы экстракибер, и у Вас всё какое-то такое... эксклюзивное экстра. ))) А я вот куда более обыкновенную клаву Logitech несколько лет пыталась добыть с американской конфигурацией, будь даже без русской раскладки, и в глубоких недрах всяких форумов так и так выходило, что в России такая покупка невозможна.
AvtandiLine Сообщение #611 5 апреля 2019 в 01:02
Кибергонщик
61
pupsel писал(а):
Точно не скажу, но мне показалось, что добавление русского шрифта это дополнительная опция и такие клавиатуры стоят примерно на 500 рублей дороже.
В основном я видел клавиатуры только с латинской раскладкой, но в моем случае предложили на выбор два варианта по одной цене. Причем, русская раскладка выполнена изготовителем и смотрится совсем неплохо. Я выбрал с треклятым лишним слэшем (всё равно же в слепую набирать), может кому-то когда-то и пригодится =)

pupsel, на их сайте уже посмотрела, что гравировка всё-таки делается (может, при выполнении заказа на самом заводе). Т.е. исходно клавы не были русифицированы.
Лично мне русская раскладка не мешает, но так как везде, где спрашивала, мне отвечали, что в их магазинах клавы с русской раскладкой имеют только европейскую конфигурацию, с треклятым слэшем, то я стала спрашивать, нельзя ли конфигурацию без слэша хотя бы БЕЗ русской раскладки. На что отвечали тоже "нельзя", потому что, дескать, нестандартом торговать не имеют права.
А к треклятому слэшу я никогда, наверное, не привыкну. Хорошо Вам по молодости, привыкайте! :)
olimo Сообщение #612 31 мая 2019 в 20:28
Супермен
51
Это именно Logitech такой ерундой страдает, не все производители для России делают клавы с европейской раскладкой (то бишь с этим лишним слэшем).

Уважаемые "механики", а не подскажет ли кто, что делать, если часто двоится буква при наборе? Что-то в последнее время у меня "О" стала этим грешить. Стиль печати не менялся, явно что-то в клаве. У меня Razer Blackwidow, синие свитчи.
Mediator Сообщение #613 31 мая 2019 в 21:28
Супермен
89
olimo, это распространенная проблема, находится по запросу "Key Chatter". Возможные решения - почистить/заменить/отремонтировать переключатель или использовать утилиты (Keyboard Chattering Fix).
Capr Сообщение #614 31 мая 2019 в 22:20
Профи
8
olimo писал(а):
что делать, если часто двоится буква при наборе?

Я снимаю колпачок и заливаю спирт внутрь переключателя. Первый раз так сделал когда чаем сладким клавиатуру полил - тоже помогло.
Andre_Macareno Сообщение #615 31 мая 2019 в 22:54
Экстракибер
26
olimo писал(а):
двоится буква при наборе
синие свитчи


Я удивлён, что у тебя так долго кликающие свичи прожили, у меня тот же блэквидоу (правда поновее и уже на аналогичных Razer Green) спустя полгода игр + набора задваиваться начал.
Ну да, как уже отметили, из распространённых вариантов следующие:
1) софт
2) снимаешь кейкап, нажимаешь на свич, капаешь водичкой или изопропиловым спиртом (правда, после последнего еще желательно потом смазки капнуть), долбишь раз 20, ждешь, пока просохнет и собираешь обратно
3) разбор клавиатуры и перепайка проблемного свича

Может, ещё какие есть, но я про них не помню :)
Последний раз отредактировано 31 мая 2019 в 22:55 пользователем Andre_Macareno
Сима44 Сообщение #616 1 июня 2019 в 00:19
Профи
2
Два года интенсивного набора на механической клавиатуре TESORO показали, что она не вечна. Три переключателя (свитча) стали задваивать буквы. На место неисправных переключателей я установил (припаял) исправные, но не используемые, с той же клавиатуры. Запас для замены ещё порядочный. Операция не очень сложная. Клавиатура работает хорошо.
olimo Сообщение #617 1 июня 2019 в 09:14
Супермен
51
Спасибо) Перепайка - не моя тема, это на крайний случай. Почистила для начала сжатым воздухом и изопропиловым спиртом, посмотрю. Она как-то периодами - то часто двоит, то нет.

Andre_Macareno, я не играю и давно не клавогоню) Суммарно этой клавиатурой пользуюсь примерно 2,5 года. Средняя такая интенсивность использования, у меня дети же, я работаю не в полную силу) Ну и вообще, от механики как-то ждешь нормальной долговечности. У меня мембранки по несколько лет служили исправно. Две зензоклавы перешли детям на растерзание, и то только потому, что я их залила. Иначе служили бы еще.
Дело_в_шляпе Сообщение #618 1 июня 2019 в 17:37
Супермен
35
Да, механические клавиатуры в целом менее надежные, чем мембранные. Мембранки простые как три копейки, там ломаться нечему. У них сама резина довольно быстро деградирует и нажатия становятся тугими, до полного отказа надо разве что залить основательно.
vladimirnif Сообщение #619 1 июня 2019 в 18:13
Новичок
1
olimo писал(а):
Спасибо) Перепайка - не моя тема, это на крайний случай. Почистила для начала сжатым воздухом и изопропиловым спиртом, посмотрю. Она как-то периодами - то часто двоит, то нет.

Andre_Macareno, я не играю и давно не клавогоню) Суммарно этой клавиатурой пользуюсь примерно 2,5 года. Средняя такая интенсивность использования, у меня дети же, я работаю не в полную силу) Ну и вообще, от механики как-то ждешь нормальной долговечности. У меня мембранки по несколько лет служили исправно. Две зензоклавы перешли детям на растерзание, и то только потому, что я их залила. Иначе служили бы еще.

Надо брать Topre, там нет механических контактов. Но дорого, конечно. На geekboards.ru есть. Нормальные свитчи служат долго. Cerry mx blue самые короткоживущие, но у них устройство механически сложное. У меня через пять лет на некоторых кнопках пропал клик, но еще работают. А линейным то чего будет. Вообще, по свитчам, можно в телеге спросить https://tlg.name/mechcult/
Анна_Банановна Сообщение #620 1 июня 2019 в 19:42
Супермен
66
Дело_в_шляпе писал(а):
Да, механические клавиатуры в целом менее надежные, чем мембранные. Мембранки простые как три копейки, там ломаться нечему. У них сама резина довольно быстро деградирует и нажатия становятся тугими, до полного отказа надо разве что залить основательно.

Так интересно. А я вот читала мнение прямо противоположное. Что, мол, механические как раз и будут работать долго и нудно. На практике не знаю, пока только полгода мех.клава у меня. А вот мембранные (на ноутах) выходили из строя. Там отдельные клавиши начинают ломаться. На последнем ноуте серия клавиш не жалась. Я по ним долбила раз по 10, оно срабатывало. Нервы все убила и дозрела до желания купить хорошую (пофиг, что дорогую) клаву

На истину не претендую. Будем посмотреть...
Последний раз отредактировано 1 июня 2019 в 19:43 пользователем Анна_Банановна
vladimirnif Сообщение #621 1 июня 2019 в 20:33
Новичок
1
Анна_Ильинична писал(а):
Дело_в_шляпе писал(а):
Да, механические клавиатуры в целом менее надежные, чем мембранные. Мембранки простые как три копейки, там ломаться нечему. У них сама резина довольно быстро деградирует и нажатия становятся тугими, до полного отказа надо разве что залить основательно.

Так интересно. А я вот читала мнение прямо противоположное. Что, мол, механические как раз и будут работать долго и нудно. На практике не знаю, пока только полгода мех.клава у меня. А вот мембранные (на ноутах) выходили из строя. Там отдельные клавиши начинают ломаться. На последнем ноуте серия клавиш не жалась. Я по ним долбила раз по 10, оно срабатывало. Нервы все убила и дозрела до желания купить хорошую (пофиг, что дорогую) клаву

На истину не претендую. Будем посмотреть...

Ну так клавиатуры бывают очень разного качества. Особенно, в данном случае, важно качество свитчей. Это про долговечность. Но механика имеет еще много преимуществ перед другими видами клавиатур, ножничных, мембранных и прочих. В зависимости от выбранного варианта, можно частично или полностью изменить раскладку, включая и функциональные клавиши, шифты капсы, переключение слоев. Так же можно выбрать свитчи, с кликом, линейные, тактильные и их жесткость нажатия. Так же выбрать кейкапы, высота, форма, материал. И конечно же сплиты и нестандартные варианты, plank, jian и прочие эргономичные и не очень варианты расположеня кнопок.
Ну и конечно брать надо не то чем магазины завалены, а либо что то дешевое на али, Анне про, или комплект для сборки или дорогое (но соплстовимое с магазинным барахлом) Даки, Вармило, Леопольд, или что на Топре, если деньги есть. Лично я, ХайперХ, который у меня был, распилил до 60%, проложил шумку и поставил QMK прошивку, настроив так, как мне удобно. Но это вариант если что то было. А так ест отличные комплекты на али. Или ожидается ортогональный сплит от Ежа в теме кнопкопоклонников в телеге.
vladimirnif Сообщение #622 1 июня 2019 в 21:12
Новичок
1
Анна_Ильинична писал(а):
Дело_в_шляпе писал(а):
Да, механические клавиатуры в целом менее надежные, чем мембранные. Мембранки простые как три копейки, там ломаться нечему. У них сама резина довольно быстро деградирует и нажатия становятся тугими, до полного отказа надо разве что залить основательно.

Так интересно. А я вот читала мнение прямо противоположное. Что, мол, механические как раз и будут работать долго и нудно. На практике не знаю, пока только полгода мех.клава у меня. А вот мембранные (на ноутах) выходили из строя. Там отдельные клавиши начинают ломаться. На последнем ноуте серия клавиш не жалась. Я по ним долбила раз по 10, оно срабатывало. Нервы все убила и дозрела до желания купить хорошую (пофиг, что дорогую) клаву

На истину не претендую. Будем посмотреть...

И, кстати, мехклава, это весьма сложное электронно-механическое устройство. Тонкая механика работающая в жестких и тяжелых условиях, и весьма продвинутая электроника с большой россыпью компонентов и на микроконтроллере с навороченной прошивкой. Откуда пошло мнение о простоте механики мне не понятно. Но то что она легко поддается ремонту, это правда. Только вот если полетел контроллер, то фирменную прошивку не достать. Так что это тот случай, когда придется или выбрасывать клаву, или разбирать на запчасти или ставить ардуину и прошивать QMK. Это фактически будет кастом, что я считаю очень полезным.
https://vk.com/photo26805474_456240713


Вот так переделывается 100% ХайперХ в 60%


А вот 40% Джиан
Последний раз отредактировано 1 июня 2019 в 21:41 пользователем vladimirnif

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена