[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 23

Форум «Академия» / Теория буферных групп (БГ)

lins Сообщение #204 25 сентября 2011 в 03:14
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:20 пользователем lins
mystes Сообщение #205 25 сентября 2011 в 09:12
Новичок
1
Дай пофлудить христа ради. :)

Учить я никого не буду, это не моя профессия. А вот мнение повысказывать, это я завсегда. Я в своё время хорошо так, с чувством прогулялся по граблям искусственного пакетирования. Тоже хотел сжульничать и по-быстрому пробить плато и достичь желаемой скорости. В результате огрёб по полной программе. Я бы не хотел, что бы кто-нибудь ещё в это вляпался. Заниматься оптимизациями под язык и раскладку и усложнять на этой почве процесс набора надо в последнюю очередь, когда моторика будет уже на высоком уровне.

Кстати, о птичках. 2-й уровень Вольдемарова PC_мо тоже основан на открытых слогах (их в этой теме почему-то слогами слияния зовут), там все они вводятся соответствующим аккордом. Результаты этой инновации мы все знаем: очумелые скорости на ограниченном подмножестве словаря, но вправо-влево от него дикие тормоза.

а вот системы - никакой

Зачем изобретать велосипед? В открытом доступе есть методичка Ходыкина-Портнова, есть учебник Дмитриевских. Наливай да пей.
Последний раз отредактировано 25 сентября 2011 в 09:14 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #206 29 сентября 2011 в 10:45
Гонщик
8
Пункт 7 рекомендаций изменен: "Пробел присоединяется к последней буферной группе слова. Если есть знаки препинания, то они вместе с пробелом образуют отдельную буферную группу."
Tolstij Сообщение #207 29 сентября 2011 в 11:19
Гонщик
8
mystes писал(а):
Недостаточно обращал, если чтение на машинопись натягиваешь. Машинопись — это в первую очередь двигательный навык. Раскладка — это фигня по сравнению с моторикой рук, которую нельзя развить за пару дней, которая у человека, недавно одолевшего 60 знаков в минуту, ещё никакая. А ты ему какие-то оптимизации предлагаешь. Ну, поднимет он ими свою скорость на некоторых словах. Толку-то от этого, коли руки ещё не из того места торчат?
Я наивно-чукотско думал, что при очном обучении машинописи инструктор в первую очередь руки ставит (иначе на хуа он нужен, раскладку можно и самому выучить). А тут вон оно что, раскладку едва разучили и айда бегать на костылях.
При обучении с инструктором скорость 60 вполне достаточна для того, чтобы переходить к буферным группам. Потому что, как ты справедливо заметил, инструктор ставит руки. Кстати, любимые тобой Ходыкин с Портновым примерно с такой же скорости рекомендуют переходить к слоговому набору :).

Если же обучение самостоятельное, то порог надо бы поднять. Чтобы соответствовать клавогоночным рангам, пусть это будет 100. Достиг Любителя - можешь начинать работать над буферными группами :).

По своему опыту могу сказать, что основной источник ошибок, заеданий, потерь курсора, etc. — неточные действия рук (это не только промахи по клавишам и цепляния соседних, но и недостаточно чёткие нажатия, сбивающие мозг с толку, накопление погрешности из-за неточного возврата в основную позицию, в результате чего мозг внезапно осознаёт, что не знает текущее положение пальца, и пр.), а вовсе не переполнения каких-то там буферов.
Неточные действия рук свойственны не только начинающим, но и всем остальным на их предельной скорости :).

Минго набирал до 500 побуквенно. Посмотри на его руки на ТыТрубе, а потом на 99,999 % остальных там же. Почувствуй разницу.
Минго гений, красавчик и шоумен. А откуда ты взял, что до 500 он набирал побуквенно?
Tolstij Сообщение #208 29 сентября 2011 в 11:22
Гонщик
8
lins писал(а):
А чего бы вам вправду не учинить обучение-то, какое-никакое?
В этом году я вряд ли займусь обучением. Но, в следующем, вполне возможно :).
Tolstij Сообщение #209 29 сентября 2011 в 11:39
Гонщик
8
mystes писал(а):
Кстати, о птичках. 2-й уровень Вольдемарова PC_мо тоже основан на открытых слогах (их в этой теме почему-то слогами слияния зовут), там все они вводятся соответствующим аккордом. Результаты этой инновации мы все знаем: очумелые скорости на ограниченном подмножестве словаря, но вправо-влево от него дикие тормоза.
Вольдемар, так же как и ты, неправильно разбивает слова. Кто знает, если бы он это делал по рекомендациям теории БГ, может у него были бы результаты и получше? :)

Зачем изобретать велосипед? В открытом доступе есть методичка Ходыкина-Портнова, есть учебник Дмитриевских. Наливай да пей.
Устарели они маленько :).
mystes Сообщение #210 29 сентября 2011 в 14:44
Новичок
1
Tolstij писал(а):
Пункт 7 рекомендаций изменен: "Пробел присоединяется к последней буферной группе слова. Если есть знаки препинания, то они вместе с пробелом образуют отдельную буферную группу."

Я тебе уже популярно объяснял, что это в корне неверно. Пробел всегда начинает слово, а не заканчивает. :)

Кстати, любимые тобой Ходыкин с Портновым примерно с такой же скорости рекомендуют переходить к слоговому набору :).

Ты не забывай, они имеют в виду механические печатные машины.

Неточные действия рук свойственны не только начинающим, но и всем остальным на их предельной скорости :).

Ну так и что же?

Минго гений, красавчик и шоумен. А откуда ты взял, что до 500 он набирал побуквенно?

Он сам об этом говорит в одном из интервью.

Вольдемар, так же как и ты, неправильно разбивает слова. Кто знает, если бы он это делал по рекомендациям теории БГ, может у него были бы результаты и получше? :)

Вольдемар разбивает по слогам, как и ты. Я, да, иначе разбиваю.

Устарели они маленько :).

Да-а-а?! И что же конкретно у них устарело, кроме даты издания?
Последний раз отредактировано 29 сентября 2011 в 14:46 пользователем mystes
mystes Сообщение #211 29 сентября 2011 в 21:50
Новичок
1
Не, ну я так не играю. Дискасс вялый, огонька нет. :(
lins Сообщение #212 30 сентября 2011 в 07:42
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:20 пользователем lins
Tolstij Сообщение #213 30 сентября 2011 в 14:15
Гонщик
8
mystes писал(а):
Не, ну я так не играю. Дискасс вялый, огонька нет. :(
Добро, подождем огонька :). Тогда на последние вопросы я отвечать не буду, тем более, что они не совсем о сабже. Если что - пиши в личку :).
mystes Сообщение #214 30 сентября 2011 в 15:58
Новичок
1
Добро, подождем огонька :).

Вольдемар, похоже, с концами пропал...

Тогда на последние вопросы я отвечать не буду

Можешь не отвечать, только пробел на место верни. ;)
mystes Сообщение #215 28 ноября 2011 в 19:00
Новичок
1
Я тут на досуге пытаюсь одолеть старые фэйспамовые криптограммы. Так вот, после затяжного фэйла на криптограмме гласных я встал, отряхнулся и начал экспериментировать с длиной «слов». А тут сижу и думаю, так это же эти твои группы и есть, только уже разбитые — наливай да пей. Итак, план эксперимента:
1. Прогоняем криптограммы постепенно увеличивая длину «слова» (2 символа, 3, 4,..., n).
2. Строим график.
3. ...
4. Почёт, тугрики, бразильянки.
Tolstij Сообщение #216 28 ноября 2011 в 20:46
Гонщик
8
mystes писал(а):
А тут сижу и думаю, так это же эти твои группы и есть, только уже разбитые — наливай да пей.
Буферные группы - это не криптограммы гласных, разбитые по 2, 3 и более символов. Или ты чего-то напутал, или я не так понял :).
mystes Сообщение #217 28 ноября 2011 в 21:09
Новичок
1
Дык, это я пилю криптограмму гласных, а так можно генерить какие угодно. Можно и открытые слоги, как ты любишь, и вообще. Да и какая разница, чем забивать буфер? В любом случае это детали.
Tolstij Сообщение #218 29 ноября 2011 в 10:25
Гонщик
8
mystes писал(а):
Да и какая разница, чем забивать буфер? В любом случае это детали.
Может быть. Но, я все-таки предпочитаю тренировать буферные группы в составе слов. В этом случае отрабатываются не только сами группы, но и умение разбивать слова на эти самые группы.
mystes Сообщение #219 29 ноября 2011 в 11:35
Новичок
1
Я тебе не про тренировку, но про экспериментальное определение оптимального размера группы толкую.
Последний раз отредактировано 29 ноября 2011 в 12:35 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #220 29 ноября 2011 в 12:15
Гонщик
8
mystes писал(а):
Я тебе не про тренировку, но про экспериментальное определение оптимального размера группы толкую.
То есть, сначала катаем словарь из двухбуквенных сочетаний и получаем среднюю скорость в нем, затем из трехбуквенных и так далее. В конце строим график зависимости средней скорости от длины буквосочетания. Правильно?
mystes Сообщение #221 29 ноября 2011 в 13:34
Новичок
1
Угу. Только не словарь надо, а генератор. Словарь слишком предсказуем.
mystes Сообщение #222 27 декабря 2011 в 09:51
Новичок
1
Ну что, убедился, что двухбуквенные рулят? :)
VisaryMaster Сообщение #223 27 декабря 2011 в 09:54
Маньяк
26
Мне лично не помогла эта теория.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена