[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

3Volta Сообщение #342 11 сентября 2016 в 06:39
Кибергонщик
82
О! Отзыв как раз такой какого я ожидал ) Спасибо!

И как раз на этого Леопольда внимание обращал.
Но решено: такую сумму на клавиатуру тратить буду только в случае, если удастся её хорошенько потестировать хотя бы денёк-другой.
GoodLoki Сообщение #343 11 сентября 2016 в 07:56
Гонщик
30
3Volta Cherry MX Brown, очень хорошие переключатели.
Они самые лучшие для печати, от Cherry.
Появились, они благодаря спецзаказу от Kinesis. Вобрали в себя всё самое лучшее из существующих тогда переключателей Cherry.
Печатал на разных переключателях Cherry MX. Ощущение зависит не только от самих переключателей, но и от качества самих клавишей.
Вот тут описывал свой опыт, допиливания клавиш Обработка Cherry Keycaps

По скорости, красные ощущаются более скоростными, но более ошибочными, из за отсутствия тактильного отклика. Коричневые по скорости им почти не уступают, но зато есть тактильный отклик, благодаря которому у тебя всегда есть уверенность, что клавиша сработала.

Cherry MX Black, это продукт, эпохи когда ещё активно использовались печатные машинки, и машинисткам, было привычно, что клавиша должна оказывать сопротивление, при печати.

Cherry MX Blue, это неудачная попытка эмулировать щелчки, присущие IBM model M.

Если есть, возможность выбрать профиль клавиш, то лучше выбирать профиль Cherry он приятнее, чем OEM.
Voronov Сообщение #344 11 сентября 2016 в 08:44
Кибергонщик
54
GoodLoki писал(а):
Коричневые по скорости им почти не уступают, но зато есть тактильный отклик, благодаря которому у тебя всегда есть уверенность

ерунда это, на скорости это совершенно не ощущается. У тебя уверенность есть в том что она сработала потому, что ты провалился ниже нужного, а не потому что почувствовал срабатывание. И то что brown лучшие для печати - полностью не согласен. Это, пожалуй, не рыба не мясо из всех переключателей и никакого контроля за уровнем погружения не дают, в отличие от Blue. И конечно же это из-за своей легкости хода и размазанной из-за этого точкой срабатывания. И я уже это не раз читал твои подобные высказывания, сначала подумал что у меня такие свитчи попались, хотя клавиатура с германии пришла. Но потом брал у знакомого клавиатуру, что-то там Nippo или что-то такое. Попробовал - там еще легче ход оказался по ощущениям. А потом удалось проехаться на Tesoro и все только подтвердилось. Не в конкретной модели дело относительно brown свитчей. Они просто такие сами по себе, никакие. Ты получаешь просто долговечную мембранку, с более равномерным ходом. Вот и все.
Поделка или нет, лично меня это меньше всего волнует и заниматься копанием в истории тоже не сильно интересно. А волнуют меня ощущения во время набора. И на браунах их просто нет. А голубые свитчи дают четкое ощущение срабатывания на скорости, то что нужно для того чтобы научиться чувствовать эту грань и те тонуть когда разгоняешься. То что они щелкают мне не нравится, хотя есть любители. Чтобы печатать на брауне быстро достаточно иметь очень резвые или длинные пальцы, чтобы компенсировать погружение. А на голубых тебе достаточно научиться чувствовать момент срабатывания на скорости, и тогда печать превращается в бег по болотистой почве. На скорости ты паришь по поверхности клавиш, не успевая провалиться.

В любом случае, все на любителя и на его стиль печати. Я к таким выводам, относительно свитчей, пришел не за один год. И сразу понять что тебе нужно будет достаточно сложно. Поэтому не бойся экспериментировать. Если понравилась клавиатура бери. Тут найдутся и те, кто шпарит отлично и на обычной мембранке. Поэтому в большей степени все зависит от привычки.
Последний раз отредактировано 11 сентября 2016 в 09:22 пользователем Voronov
3Volta Сообщение #345 11 сентября 2016 в 08:55
Кибергонщик
82
Ещё раз убедился, что без длительных тестов дорогую клаву брать не стоит - велика вероятность, что лично мне не подойдёт.
Но определённости стало больше )
GoodLoki Сообщение #346 11 сентября 2016 в 09:24
Гонщик
30
3Volta Если печатаешь в ЙЦУКЕН, и цель печатать на рекорд, то лучше вообще не смотреть в сторону механики.
Судя по отзывам, высокая клавиатура в раскладке ЙЦУКЕН, слишком сильно мешает разгоняться на текстах с большим количеством указательных, которых в ЙЦУКЕН очень много.
Если цель наименьшая усталость при ежедневной печати, то Cherry MX Brown, лучший выбор.

Каждый, раз когда читаю Voronov’а, где читаю, что Cherry MX Brown, по ощущениям полностью соответствуют мембранке, понимаю, либо он не адекватен, либо у него каике-то особые пальцы, с особым восприятием. В любом случае получается, что его восприятие слишком специфическое, чтобы его учитывать.


Voronov Сообщение #347 11 сентября 2016 в 09:46
Кибергонщик
54
Ну ты возьми нормальную высокую мембранку (хороший вариант типо геймерские клавы), не за 150 рублей, и сравни с brown свитчами. У меня пальцы как раз не специфические. Это ты там что-то чувствуешь на скорости. Просто даже по конструкции глянь.

У Brown свитчей разница от начала нагрузки до пика отклика всего 10 грамм, когда у Blue 20 грамм.

И о каком существенном тактильном отклике ты говоришь? А после прохождения этого бугорка, браун тупо проваливается в пустоту, потому что там нагрузка падает до значения, ниже порога входа. И что ты там можешь контролировать, скажи?)
Это не я уникальный, это у тебя сверх-чувствительные пальцы, выходит.

А сравниваю я с мембранкой вот почему: потому что ты на брауне всегда будешь проваливаться, дожимая клавишу до упора или практически до упора. Ты сам писал о звуке стука колпачка, где-то в соседней ветке. А значит практической разницы между точкой срабатывания brown свитча и мембранки нет. И там и там, ты утопаешь практически до конца, что сводит на нет преимущество механики по части точки активации.
Далее, по тактильному отклику. Мембранка, примерно так себя и ведет. Ты начинаешь нажимать и первые 1-1.5 миллиметра проходят очень легко, потом возрастает нагрузка и клавиша проваливается (хотя это и не связано с моментом активации, но из-за глубокого погружения активация происходит). Как я и писал выше - разница, в большей равномерности хода у brown свитча относительно мембранки. Именно поэтому я говорю о безликости Brown свитчей.

Еще как вариант - на твоей скорости ты еще что-то там успеваешь понять. Но если посмотреть того же Шона Врону, который, якобы, катает на brown свитчах, он тарабанит всегда в пол, что создает ярко выраженный щелчок колпачка о дно. О каком там контроле погружения речь идти может? Или он тоже "особенный", как и Матушкова, к слову, тоже. Или они намеренно проходят большее расстояние чем можно было?)
Последний раз отредактировано 11 сентября 2016 в 10:17 пользователем Voronov
GoodLoki Сообщение #348 11 сентября 2016 в 10:55
Гонщик
30
Voronov
На графике видно, что порог у Brown, не сильно меньше чем порог у Blue. Более того у Blue, он ещё и более пологий. и пик позже. То есть до дна лететь остаётся меньше. Точка активации на графике у Blue позже, и опять же расстояние до дна, меньше. После точки активации у Blue и Brown, графики практически одинаковые.
По факту, при печати на синих, и на коричневых, разница будет только в шуме от падающей подвижной части, а так же на Синих будет чуть больше время удержания, так как точка размыкания будет позже. Ну и ещё есть вероятность, что у синих подвижная часть будет подклинивать на высокой скорости, тогда сопротивление будет выше.

Шон Врона, на коричневых катает дома, во время чемпионата все участники набирали на синих. У Матушковой выбор был невелик, либо тугие чёрные, либо более мягкие синие.

У мембранки, другая особенность, для того чтобы она сработала, нужно колотить в пол. Удар в резину, гасит скорость. Очень хорошо заметно в больших гонках, если ехать на мембранной клавиатуре, то к концу руки устают, если ехать на механике, то никакой усталости нет.
Voronov Сообщение #349 11 сентября 2016 в 14:19
Кибергонщик
54
GoodLoki писал(а):
По факту, при печати на синих, и на коричневых, разница будет только в шуме от падающей подвижной части

по факту разница весьма существенная. И на тех видео что есть в интернете что Шон Врона, что Матушкова печатают на Brown. Это отлично слышно. Спутать высокочастотное цоканья голубых свитчей от удара колпачков не реально. Сам Врона описывает свой соревновательный гир как Das Keyboard Model S Professional Silent - они на коричневых. А откуда у тебя информация что они на синих набирают? Ты же сам в соседней ветке доказывал Бэтмену что печатают они на коричневых.

а так же на Синих будет чуть больше время удержания

Это опять теоретические догадки? Я уже выкладывал клавограмму примерно одинаковой скорости что на Blue (606/4), что на Brown (612/1). Разница не особо большая 86мс / 92мс, но она в пользу Blue, на них время удержания меньше. Причем клавограмма Blue была записана при околорекордной скорости (626 рекорд), естественно скорость была не комфортной для набора и я не мог контролировать в полной мере погружение, поэтому происходило частичное проваливание. А Brown записана при рекорде 696... Уверен что сейчас на Blue смогу еще меньше показатель времени удержания показать, так как для меня сейчас скорость 600-610 достаточно комфортная и проваливаний будет намного меньше.

У мембранки, другая особенность, для того чтобы она сработала, нужно колотить в пол. Удар в резину, гасит скорость.

Не нужно колотить в пол, нормальные мембранки срабатывают за милиметр-два до конца хода. И ничего там не гасится.
Последний раз отредактировано 11 сентября 2016 в 14:36 пользователем Voronov
drummer_type Сообщение #350 12 сентября 2016 в 09:24
Профи
7
Voronov писал(а):
Клавиатуру такую не пробовал, но ощущения от механики, а конкретно от свитчей, могут быть разные. Вот у меня Das Keyboard 4 на Cherry MX Blue, пробовал клавиатуру от Cooler Master, модель не помню, но свитчи там тоже Cherry MX Blue, а ощущается совсем по-другому.


А можно поподробнее. Насколько хуже в сравнении с Das Keybard. Я как раз планирую приобрести CM с синими свитчами. Ток попозже, после определенного рекорда). Сейчас цена CM ~6000руб, а на Das Keyboard - 13,000руб
Последний раз отредактировано 12 сентября 2016 в 09:27 пользователем drummer_type
Voronov Сообщение #351 12 сентября 2016 в 09:39
Кибергонщик
54
Не могу сказать о том хуже она или нет. Das Keyboard тоже далеко не идеальная клавиатура, особенно по части качества пластика колпачков и нанесения краски на алюминий. На CM много не печатал, но по ощущениям какая-то она слегка расхлябанная, на Das Keyboard колпачки не подвержены практически вообще люфту из стороны в сторону. На CM он был, не критично, но сразу бросилось в глаза. Возможно, это лишь кажется из-за другой формы колпачков, мне показались они чуть выше чем на Das Keyboard. В остальном обычная клава была, имхо, бесполезная и не нужная подсветка, которая больше раздражает при слабом освещении в комнате. Но это уже на любителя. Качество пластика среднее, жесткость корпуса тоже не очень. Ну это лишь беглые ощущения, достаточно давно это было, уже в точности не могу сказать как это было на самом деле. Ну а особо большего сложно ожидать от механики с Cherry MX Blue и подсветкой за 6к рублей, если она столько стоит. Если до этого на механике не печатал, то не стоит сразу брать дорогущую клаву и ждать от него чего-то сверх необычного. А так 6000 не такие уж огромные деньги для девайсов на сегодняшний момент. Может ты захочешь сменить на что-то другое через год, будет не жалко продать, прилично скинув ценник. Да и геймерские клавиатуры продать обычно проще, так как у них целевая аудитория больше.
Последний раз отредактировано 12 сентября 2016 в 09:51 пользователем Voronov
НИНА-ТУРБИНА Сообщение #352 12 сентября 2016 в 10:46
Супермен
19
Дома на красных свичах - мне нравятся, но домашние ворчат, шумновато им, ночью точно нельзя. Валяется еще клава на синих свичах - не нравится, а уж шуму от нее... Красные имхо лучше, и мягче.
Взяла бы синие на работу, да начальник с коллегами не поймут - я бы на их месте тоже клавогонщиков с синими свичами на рабочем месте наказывала бы путём стучания этой клавой по пальцам о_О - это только тебе самой интересно клацанье слушать. А со стороны :( Хотя тут отписывался некто Putin777Vova (вроде такой ник у парня) - залил синтетику в кнопки и надел резинки, говорит получилось очень тихая клава, может и у меня руки дойдут попробовать.

DasKeyboard - ничего в ней имхо особенного нет, свичи точно такие же, как и на других клавах. Если они глянец убрали с корпуса , еще так-сяк, а если глянцевая - неприятно.
Вообще, Cherry - не круто для печати, для игр разве что. Правильные клавы - на Topre. Но к нам такое не возят, да и дорого.

Правда, есть исключение. Месяц-два назад появился бюджетный вариант топре в Мск а может и в регионах - https://www.ulmart.ru/goods/3503789 Топре всего за 6730 руб., новая (там надо впервые региться + вступить бесплатно в таксу, и будет такая цена). А в америках она под $200 стоит. Кулер мастер просчитался, сделав такую клаву :)) Вообще не понимаю, на что он рассчитывал. Теперь будет задешево сливать. Я купила такую, мне не понравилось, вернула. Во-первых, не люблю обрезки - tenkeyless это на любителя. Во-вторых, переключатели действительно Топре, а вот кейкапы - дешевый тонкий гремучий abs, кошмар. В третьих, хоть производитель заявляет усилие 45g, по моим ощущениям это никак не 45, а минимум 55, тугие кнопки, даже как будто более тугие, чем мои синие. И напоследок, клавиши Prnt Scr, Scr Lock, Pause, F11 и F12 - явно не 45 и не 55, а по ощущениям 35, нажимаются от дуновения. Такое ощущение, что Cooler Master подешевке отбраковку топре понакупил, и наклепал из нее клав.

Так что мое имхо - если нет денег на качественную RealForce, уж лучше на Черри сидеть (только не за 10-15 тыщ, не стоят они того). А рекорды, как я поняла, на механике никто не ставит, ставят на офисных мембранках, либо нотубучных ножничных... По приятности работы механические (по крайней мере черри) - может не такие быстрые, как ножничные, зато лично мне приятнее. Это как клавиши настоящего рояля по сравнению с клавишами электронной балалайки Casio...
Последний раз отредактировано 12 сентября 2016 в 11:14 пользователем НИНА-ТУРБИНА
pwnedByPhoneKbd Сообщение #353 12 сентября 2016 в 11:18
Профи
1
НИНА-ТУРБИНА писал(а):
рекорды, как я поняла, на механике никто не ставит, ставят на офисных мембранках, либо нотубучных ножничных...

Не ставлю, но таки почти повторил ноутбучный рекорд на механике.
Loyaluna Сообщение #354 12 сентября 2016 в 11:31
Супермен
54
НИНА-ТУРБИНА писал(а):
рекорды, как я поняла, на механике никто не ставит, ставят на офисных мембранках, либо нотубучных ножничных...

Разумеется, если есть прогресс, то поставит на чем угодно. А если его нету, тогда, скорее всего, до рекордов дело не дойдет ни на одной из клав.
Лично у меня все рекорды от 578 зн/мин (на текущий момент максимум 649 в обычке) поставлены на механике. Наверное, я никто
В общем, по моему мнению, значимость клавы в наборе переоценена. Конечно, кому-то удобнее высокая, кому-то низкая, кому-то педальная и бла-бла-блальная, но это всё субъективно. Лично у меня клава стоит не для скорости, а для удобства) для скорости есть руки)
Последний раз отредактировано 12 сентября 2016 в 11:31 пользователем Loyaluna
Voronov Сообщение #355 12 сентября 2016 в 11:36
Кибергонщик
54
Механика не способствует быстрому прогрессу, лично мое мнение, но я в этом уже много раз убеждался. Разгоняться намного проще и быстрее на слиме, а поддерживать скорость, работать над безошибочностью, выносливостью, можно отлично и на механике. Хотя ставил рекорды и на механике и подтверждал рекорды на механике, но наращивал скорость после маньячества на слиме и прогресс был намного быстрее чем в те периоды, когда пользовался только механикой.
Последний раз отредактировано 12 сентября 2016 в 11:42 пользователем Voronov
vault_dweller Сообщение #356 12 сентября 2016 в 19:56
Новичок
1
Игра свеч стоит, хотя бы за звук, который раздражает всех вокруг :)
turbulent Сообщение #357 18 сентября 2016 в 13:15
Кибергонщик
45
все думал у меня коричневые свичи, а оказывается на Razer Black Widdow синие)
GoodLoki Сообщение #358 18 сентября 2016 в 14:54
Гонщик
30
Voronov Среднее время удержания, зависит от множества параметров, и сравнивать его на разных текстах, набранных в разном состоянии, вообще не имеет смысла. Но можно сравнить время удержания, при наборе двух одинаковых символов подряд. Ведь в этом случае палец вынужден как можно быстрее отпустить клавишу, и максимально быстро её нажать. В обоих приведённых текстах без ошибки набрано сочетание нн. Вот это сочетание и рассмотрим подробно:
Синие переключатели. Слово «Посторонние»

Удержание первой буквы «н» 70,979 мс
Пауза, перед нажатием второй буквы «н» 133,036 мс

Коричневые переключатели. Слово «Склоненное»

Удержание первой буквы «н» 40,000 мс
Пауза, перед нажатием второй буквы «н» 111,919 мс
Время удержания на коричневых существенно меньше.

turbulent На Razer BlackWidow, сейчас ставят дешёвые переключатели от kaihua, оранжевые и зелёные. Razer switch
Раньше ставили коричневые и синие от Cherry.
Поэтому, какие переключатели у тебя, можешь посмотреть сам. Просто сняв клавишу.
Voronov Сообщение #359 18 сентября 2016 в 15:10
Кибергонщик
54
Зачем мне смотреть на время удержания двух подряд идущих букв? Я проверял на текстах длинной по несколько миллионов символов, потому как очень продолжительное время анализировал различные ошибки, специально набирая по много сотен отрывов из книг, и среднее время удержания на голубых свитчах у меня меньше, пускай и не на много. Вот это показательно, а то что там две подряд клавиши нажато и там удержание отличается не показательно вообще. Мне надоело с тобой мусолить одно и тоже, ты можешь выкладывать свои теоретические выкладки, что голубая механика кал, поделка, не предназначена для печати и прочие умозаключения. У меня свой взгляд на вещи, который подкреплен большим числом экспериментов, мне есть с чем сравнивать, я набирал на Brown свитчах 3 с лишним года и на голубых 2, мне хватило долгих наблюдений, анализа своих ТС-ок и ощущений, чтобы придти к выводу, что синие свитчи намного лучше для набора на скоростях.
Я на протяжении последних трех месяцев набираю по 80к символов за день вне клавогонок. Ничего не устает. И может быть, о выборе каких-то других свитчей, с нагрузкой в диапазоне от 30 гр-45гр, стоял бы у меня вопрос только при условии, что я в день набираю по 300к символов. Так в что предлагаю закончить переливание из пустого в порожнее. Ни ты, ни я свое мнение не изменим, а для остальных уже достаточно материала для размышления.
Последний раз отредактировано 18 сентября 2016 в 15:12 пользователем Voronov
ant1k Сообщение #360 18 сентября 2016 в 15:16
Гиперион
38
Жду замечательного времени, когда сделают вариант, подобный Ergodox и Ergodox-EZ с клавишами-слим (неважно, механическими или нет).
А еще, лично мое мнение, было бы неплохо размер клавиш и расстояния между клавишами уменьшить процентов на 30. Большая проблема в том, что приходится активно двигать кистью, чтобы достать до цифрового ряда, либо чтобы, не сдигая кисти руки, умудриться нажать одним пальцем на нижний ряд и верхний ряд клавиатуры. Если бы это было возможно, наращивать скорость было бы значительно проще. Можно было бы зафиксировать кисть, и дальнейшие движения пришлось бы заучивать только пальцам, а не всей руке. В настоящий момент лично мои руки не позволяют так изгибаться, чтобы без движений кисти доставать до всех букв.

Извиняюсь за возможный офтоп.
Dopeman Сообщение #361 18 сентября 2016 в 15:22
Кибергонщик
26
У меня пальцы не длинные, тоже приходится немного перемещать кисть для верхнего ряда, но у меня все же позиция приятнее для набора из-за раскладки машинопись. У тебя по работе может цифр много приходится набирать, не знаю вкатит тебе машинопись или нет, но для меня это было каким-то откровением, привык буквально за день и сейчас даже представить не могу как это неудобно набирать :;()*?! с шифтами. Сейчас осваиваю вообще другую раскладку, надеюсь еще удобней будет.
Последний раз отредактировано 18 сентября 2016 в 15:29 пользователем Dopeman

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена