[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

olimo Сообщение #445 4 мая 2017 в 15:28
Супермен
51
AlexZP, да, на DSA-профиле такие клавиши А, О и 5 на цифровом блоке. Мне нравятся, тактильно приятные и находятся вслепую легко. Не мешает ничуть. Кстати, на одной из моих зензоклав пупырышки на А и О почти полностью стерлись, и их порой не хватало - попадала вслепую не туда %)

На вкус и цвет товарищей нет)) Мне внешне нравится и DSA, и Cherry/OEM. По удобству набора для меня явно лучше DSA. По цвету - ну это уж точно дело личных предпочтений) Старые добрые Митсумки тоже симпатичные)

Эти клавиши из PBT, а у Razer, кажется, ABS. PBT - материал, более устойчивый к истиранию. Фотка, на которую ты ссылаешься, имеет так себе качество. Фотала для сравнения размера и формы. Белая клавиша получилась мутновато - телефоном трудно качественно снять очень светлый и очень темный предмет одновременно. Качество клавиш очень хорошее. Вот добавила еще фотку. Все равно выглядят мыльновато, но на ощупь они более шероховатые, чем Рейзер.

У меня на высоком профиле со ступеньками ошибок больше. Тут - примерно как на слиме, мне ничто не мешает. Опять же, это индивидуально, кому что.
olimo Сообщение #446 4 мая 2017 в 15:29
Супермен
51
Voronov, заявлен PBT. Тестов типа кипячения или битья молотком проводить не хочу))

Свитчи на моей клавиатуре - Cherry MX Blue. Сейчас Рейзер на разных свитчах делает, в том числе на своих зеленых и оранжевых.
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 15:30 пользователем olimo
Voronov Сообщение #447 4 мая 2017 в 15:38
Кибергонщик
54
P.S. открыл aliexpress, PBT пластик, так это вообще тогда отличная покупка. У меня на белой Leopold, после года использования, износа нет вообще, прям как новая. Если хорошо продуть от мелких соринок пыли, то вряд ли ее от новой отличишь. На черной износ заметен, но очень слабо. Еле заметно отполировался пластик под большим пальцем на пробеле
http://i.imgur.com/TCMj4X0.jpg
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 15:42 пользователем Voronov
3Volta Сообщение #448 4 мая 2017 в 18:59
Кибергонщик
82
Мембранки менее долговечны не в том смысле, что целиком дохнут быстрее.
Они гораздо раньше, чем механика, начинают хуже отрабатывать нажатия.

Возьмёшь старенькую мембранку,
подключишь,
возрадуешься,
мол "ух ты, какая старая, а ещё работает!",

и будешь печатать,
и печатать,
и печатать ещё долгие годы,

но иногда немного удивляться,
что ошибочность твоя увеличилась,
а вроде чётко все клавиши нажимаешь...

:)

А готовые клавы с DSA колпачками бывают?
Voronov Сообщение #449 4 мая 2017 в 19:22
Кибергонщик
54
Ну Leopold FC750R как раз низкопрофильный, не знаю DSA или свое какое-то наименование, но вот сравнение с Das Keyboard 4 основной ряд:


Кликабельно. Вообще клава крайне качественная и кроме обожания к себе ничего не вызывает :)
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 19:25 пользователем Voronov
olimo Сообщение #450 4 мая 2017 в 19:39
Супермен
51
Voronov, здорово!

Это у тебя не DSA. Профиль DSA - он без ступенек, клавиши симметричные со всех сторон, а верхняя грань имеет сферическую форму, а не цилиндрическую. Пролистай на пару страниц назад, GoodLoki писал, на моих фотках тоже видно, особенно смотри вид сбоку. У тебя слева, вероятнее всего, профиль Cherry, а справа OEM. Честно говоря, разницу между ними я не улавливаю. Ход все равно одинаковый, переключатели ведь те же самые.

Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 19:42 пользователем olimo
Voronov Сообщение #451 4 мая 2017 в 19:46
Кибергонщик
54
Кстати, есть очень компактная модель с нумпадом есть Leopold FC980M
olimo Сообщение #452 4 мая 2017 в 19:47
Супермен
51
Voronov, лично для меня это кошмар) Мне нужен исключительно классический хоум-блок - два ряда по три клавиши. Для работы горячие клавиши.
ДядяСаша Сообщение #453 4 мая 2017 в 21:49
Маньяк
48
olimo, спасибо за сравнительную таблицу форм-факторов эргономики колпачков. Для себя отметил SP SA. Очень удобно, когда палец "упирается" в цифровой блок + "тормозится" о нижний ряд. SP DSA очень приближен к слиму, вариант что надо!
Последний раз отредактировано 4 мая 2017 в 23:44 пользователем ДядяСаша
3Volta Сообщение #454 5 мая 2017 в 10:12
Кибергонщик
82
А мой взор ещё вот такие колпачки радуют )
С трудом удерживаюсь от покупки :)



Но вот поглаживая свои привычные OEM, упираясь в углы их квадратов, не могу представить, каково это будет - печатать на этих кругляшах.
В принципе, не исключаю, что станет даже удобнее.

И, кстати, обнаружил, что всяческие Leopold, DasKeyboard, Filco и т.п. меня уже не устроят по такому параметру как отсутствие моделей с "парящими" клавишами.
Это для меня нынче одна из важнейших характеристик клавиатуры :)

    Во-первых, в традиционной "ванночке с клавишами" порядком больше проблем с мусором.
    Во-вторых, внешний вид раза в 2 привлекательнее, на мой вкус :)
olimo Сообщение #455 5 мая 2017 в 11:51
Супермен
51
3Volta, выглядят прикольно, но я сомневаюсь в удобстве. Они же плоские? Никакой обратной связи для пальцев. И большие промежутки между клавишами - все открыто для грязи) Хотя, с другой стороны, возможно, такую клаву будет легче от грязи продуть чем-нибудь.

Парящие клавиши выглядят прикольно, да) Можно найти подходящую клаву с парящими клавишами, а под нее уже отдельно купить любые колпачки, какие понравятся. Хоть OEM, хоть DSA, возможно и круглые найдутся, если хочется именно круглые.
GoodLoki Сообщение #456 5 мая 2017 в 13:49
Гонщик
30
olimo Рад, что понравилось. Мне они нравятся именно из за сферического профиля.

AlexZP
AlexZP писал(а):
сразу не заметил, клавиши "А" и "О" с такими специфическими выемками... Не мешает данное конструктивное исполнение? имхо мне кажется разеровские колпачки посимпашнее смотрятся. Эти на вид напоминают мою старенькую добрую Митсумку .

У них вид ещё старше, сферические клавиши использовались на компьютерах в доПиСишную эру.
AlexZP писал(а):
Интересно сравнить по качеству эти колпачки и разер, т.е. где быстрее сотрется "шероховатость" и они превратятся в глянец.

Разер, имеют клавиши из обычного ABS, DSA на aliexpress пока видел только из PBT. Но если будут популярные, то скорее всего будут делать и более дешёвые варианты из ABS.

un4given Сообщение #457 5 мая 2017 в 14:58
Клавокодер
120
GoodLoki писал(а):
сферические клавиши использовались на компьютерах в доПиСишную эру.


Не знаю, как насчёт компьютеров, но первая ассоциация у меня возникла с телеграфным аппаратом:


Думаю, можно сказать, что моё знакомство с печатью началось с него
Voronov Сообщение #458 5 мая 2017 в 16:29
Кибергонщик
54
3Volta
На такой набирает vault_dweller, ну и вроде как вполне успешно, в общем-то 861 на qwerty о чем-то говорит)



Выглядит круто)
Последний раз отредактировано 5 мая 2017 в 16:44 пользователем Voronov
3Volta Сообщение #459 5 мая 2017 в 17:13
Кибергонщик
82
Вот же ёлки!
Я думал, скажут, что фигня это всё и чтоб перестал я кругляшах думать.
А тут наоборот положительный отзыв, подогревающий желание приобрести такие колпачки, а то и клаву целиком :)

Держаться стало труднее )
Но крепиться помогает осознание, что всё-таки ближе к моему идеалу Tesoro Gram Spectrum
на которую я и собираюсь облизываться/копить ближайшие полгода-год.
скрытый текст…
Voronov Сообщение #460 5 мая 2017 в 17:20
Кибергонщик
54
Ну фиг знает, на любителя, конечно, но мне эти подсведки, вообще не вкатывают, да даже буквы / цифры на фронтальной поверхности клавиш уже не нравится :) А тут еще разноцветная, как попугай)
Но вкусовщина.
Voronov Сообщение #461 5 мая 2017 в 17:27
Кибергонщик
54
Нашел спецификацию на клаву, форма колпачков у Leopold своя собственная - низкопрофильные "Step Sculpture 2", не Cherry
Последний раз отредактировано 5 мая 2017 в 17:28 пользователем Voronov
3Volta Сообщение #462 5 мая 2017 в 17:36
Кибергонщик
82
Так не в подсветке же дело! Кому не нравится и отключить можно.

Там вся суть, что это - низкопрофильная механика. Укороченный на пол миллиметра ход и заниженные клавиши - вот что меня привлекает.
Это ж механика отхватившая часть плюсов от слим-ножниц.

Ну и скелетон-дизайн на месте.
Всё как мне нравится )
olimo Сообщение #463 5 мая 2017 в 17:46
Супермен
51
3Volta, нашла ту клаву с круглыми колпачками на Али. 2-3К за целую клаву - ммм... по мне, сомнительно в плане свитчей. Там явно не Cherry и даже не Kailh или как его там. Синие свитчи с креплениями какой-то чудной формы - колпачки, в случае чего, фиг поменяешь.

Вот Tesoro выглядит интересно. Плохо, что нет такой же клавы, но без подсветки и подешевле.
Рейзер тоже перестал делать модели без подсветок - сейчас есть только компактные Tournament Edition, а полноразмерные все с подсветкой. Отключаемо, да, но денежки-то при отключении не вернешь))

3Volta, а на свою текущую клаву колпачки DSA не хочешь попробовать?
Последний раз отредактировано 5 мая 2017 в 17:48 пользователем olimo
3Volta Сообщение #464 5 мая 2017 в 18:10
Кибергонщик
82
Попробовать хочется. А вот покупать... :)

Вот сколько ни изучал механические клавы, сложилось мнение, что наличие подсветки на цену не влияет никак.
Есть и дорогущие без подсветки, есть и недорогие с подсветкой.

Ага, на этой круглоколпачковой стоят некие Longhua switches.
Нашёл на Амазоне один обзор на клаву с этими свитчами.
Автор пишет, что они более тугие, чем черри и отему, и разброс усилия великоват.
А в целом вроде ок.
Хотя, это, может быть, для геймеров ок, а для печати это, по-моему, всё-таки минусы.

Я почему спрашивал нет ли готовых клавиатур с DSA колпачками.
Мне не только колпачки хочется попробовать, я непрочь и синие свитчи подробнее потестить )
Вот была бы модель с парящими DSA на синих свитчах, такую я подробнее рассмотрел бы.
Последний раз отредактировано 5 мая 2017 в 18:13 пользователем 3Volta

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена