[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

HeeCh2ei Сообщение #405 28 февраля 2017 в 17:53
Гонщик
17
Не понимаю откуда ты взял что коричневые лучше, и почему ты их сравниваешь с красными??

Из опыта использования. И они лучше не в абстрактном абсолюте, а для конкретной задачи.
Сима44 Сообщение #406 20 марта 2017 в 22:28
Профи
2
О механической клавиатуре
Чтобы меньше допускать ошибок при наборе текстов клавиши должны нажиматься очень чётко, приятно; между ними должен быть хороший зазор. Чем меньше ход клавиш, тем выше скорость набора, хотя главное при этом считаю, все-таки, темперамент человека, физические данные кисти руки (длина пальцев, независимость мизинцев), упражнения.

Мои выбор механической клавиатуры:

Механическая Tesoro Durandal black usb
Сайт производителя: http://tesorotec.ru/durandal/
Сайт продавца: https://4frag.ru/igrovye-klaviatury-96/tesoro-durandal-black-usb.html
Артикул клавиатуры: TS-G1N (стоимость примерно 6500 руб.)
Клавиатура без лишних наворотов. Выбирайте с переключателями только Cherry MX Blue – лучше контролируются срабатывания клавиш. Раскладка правильная.
Изначально, механическая клавиатура очень громкая – стучит, но после моей собственной доработки (доступной каждому), после устранения причин возникновения стуков, остались приятные на слух, тихие щелчки переключателей. Работать – одно удовольствие.

Как доработать (усовершенствовать) механическую клавиатуру
Причины стука клавиш:
1) внутренняя часть клавиши ударяется о корпус переключателя;
2) стержень переключателя ударяется о днище переключателя.
Для устранения первой причины необходимо изготовить и установить в клавишу резиновые амортизаторы.
Для устранения второй причины необходимо уменьшить ход стержня переключателя, что достигается этими же резиновыми амортизаторами.
Для изготовления амортизаторов, проще говоря, резиновых колечек лучше всего подойдёт, продающийся в аптеке, резиновый жгут. Нарежьте прямоугольные полоски из жгута. Пробейте дыроколом маленького размера отверстия с двух сторон полосок. Полоски разрежьте пополам. Возьмите винт с круглой шляпкой, надевайте на него резиновые квадратики поочередно, и по шляпке винта обрезайте ножницами выступающие края. Диаметр колечка должен быть таким, чтобы его края не загибались на внутренние стенки клавиши. В каждую клавишу обязательно вставляйте по два получившихся колечка, иначе стук стержня о днище будет проявляться. Колечки вставляйте в том числе и в длинные клавиши – там имеется проволочная рамка, которую надо осторожно вынуть из пластиковых держателей. Конструкция этих клавиш съёмная. Буквенные клавиши снимаются без проблем. Клавиша пробела стучала особенно громко, однако, после установки колечек и, дополнительно, резиновой подложки на днище под клавишей, стук прекратился при ходе вниз, но при ходе вверх стук остался – причину мне не удалось определить.
Прием «скольжение» при наборе затруднен из-за острых краев клавиш. Для того, чтобы в будущем пользоваться приемом «скольжение» (мне пока рано его осваивать), я закруглил острые края клавиш не мелком абразивном камне, перед установкой резиновых колечек.
Когда проделаете всю эту работу и приступите к набору текстов,– восхищение работой на усовершенствованном вами изделии гарантировано!
Сима44 Сообщение #407 20 марта 2017 в 22:41
Профи
2
О механической клавиатуре
Чтобы меньше допускать ошибок при наборе текстов клавиши должны нажиматься очень чётко, приятно; между ними должен быть хороший зазор. Чем меньше ход клавиш, тем выше скорость набора, хотя главное при этом считаю, все-таки, темперамент человека, физические данные кисти руки (длина пальцев, независимость мизинцев), упражнения.

Мой выбор механической клавиатуры:

Механическая Tesoro Durandal black usb
Сайт производителя: http://tesorotec.ru/durandal/
Сайт продавца: https://4frag.ru/igrovye-klaviatury-96/tesoro-durandal-black-usb.html
Артикул клавиатуры: TS-G1N (стоимость примерно 6500 руб.)
Клавиатура без лишних наворотов. Выбирайте с переключателями только Cherry MX Blue – лучше контролируются срабатывания клавиш. Раскладка правильная.
Изначально, механическая клавиатура очень громкая – стучит, но после моей собственной доработки (доступной каждому), после устранения причин возникновения стуков, остались приятные на слух, тихие щелчки переключателей. Работать – одно удовольствие.

Как доработать (усовершенствовать) механическую клавиатуру
Причины стука клавиш:
1) внутренняя часть клавиши ударяется о корпус переключателя;
2) стержень переключателя ударяется о днище переключателя.
Для устранения первой причины необходимо изготовить и установить в клавишу резиновые амортизаторы.
Для устранения второй причины необходимо уменьшить ход стержня переключателя, что достигается этими же резиновыми амортизаторами.
Для изготовления амортизаторов, проще говоря, резиновых колечек, лучше всего подойдёт, продающийся в аптеке, резиновый жгут. Нарежьте прямоугольные полоски из жгута. Пробейте дыроколом маленького размера отверстия с двух сторон полосок. Полоски разрежьте пополам. Возьмите винт с круглой шляпкой, надевайте на него резиновые квадратики поочередно, и по шляпке винта обрезайте ножницами выступающие края. Диаметр колечка должен быть таким, чтобы его края не загибались на внутренние стенки клавиши. В каждую клавишу обязательно вставляйте по два получившихся колечка, иначе стук стержня о днище будет проявляться. Колечки вставляйте в том числе и в длинные клавиши. Конструкция этих клавиш съёмная – там имеется проволочная рамка, которую надо осторожно вынуть из пластиковых держателей. Буквенные клавиши снимаются без проблем. Клавиша пробела стучала особенно громко, однако, после установки колечек и, дополнительно, резиновой подложки на днище под клавишей, стук прекратился при ходе вниз, но при ходе вверх стук остался – причину мне не удалось определить.
Прием «скольжение» при наборе затруднен из-за острых краев клавиш. Для того, чтобы в будущем пользоваться приемом «скольжение» (мне пока рано его осваивать), я закруглил острые края клавиш на мелком абразивном камне, перед установкой резиновых колечек.
Когда проделаете всю эту работу и приступите к набору текстов,– восхищение работой на усовершенствованном вами изделии гарантировано!
Сима44 Сообщение #408 20 марта 2017 в 22:49
Профи
2
Последний раз отредактировано 20 марта 2017 в 22:51 пользователем Сима44
ДядяСаша Сообщение #409 20 марта 2017 в 23:22
Маньяк
48
Сима44, ваш магазин сможет сделать 15% скидки на представленные клавиатуры, для клавогонщиков, тех у кого ранг не ниже профи?
Сима44 Сообщение #410 20 марта 2017 в 23:30
Профи
2
AlexZP писал(а):
Сима44, ваш магазин сможет сделать 15% скидки на представленные клавиатуры, для клавогонщиков, тех у кого ранг не ниже профи?

Уважаемый, я не менеджер, а клавогонщик, правда начинающий, верь мне!
awned Сообщение #411 4 апреля 2017 в 21:00
Профи
3
Купил себе черную на синих свичах, гараздо круче предыдущей мембранки. https://goo.gl/oYvGBr
Voronov Сообщение #412 5 апреля 2017 в 04:19
Кибергонщик
54
Круче), но будет возможность, потестируй оригинальные свитчи от черри, не китайские. Разница огромна, во всяком случае те клавиатуры с китайскими свитчами что пробовал, относительно оригинальных, они совершенно другие.
Последний раз отредактировано 5 апреля 2017 в 04:19 пользователем Voronov
3Volta Сообщение #413 5 апреля 2017 в 16:59
Кибергонщик
82
Тоже засматривался на эту АК33.
Самая дешёвая механика. Раскладка как раз по мне.
И потому чуть было не купил.

Но нашёл толковые отзывы об используемых там свитчах, и порадовался, что не стал спешить с покупкой.
Срабатывают они как попало: на разной высоте и, соответственно, с разным шансом появления символа.
Т.е. отсутствует главное достоинство механики - точность.

Как я понял, это был не брак конкретного экземпляра, а довольно типичная ситуация.
В принципе, чего и следует ожидать от noname свитчей в самой дешёвой клавиатуре.
olimo Сообщение #414 15 апреля 2017 в 18:46
Супермен
51
Привет! Мне впору возвращаться в клуб механоводов)

Залила две свои зензоклавы. Первую совершенно глупо: разобрала помыть, не досушила, собрала - ну и попала вода внутрь, на дорожки. Достала из запасников вторую, но счастье было недолгим - недели через две опрокинула на нее кружку чая. Только не говорите мне, что не надо пить чай за рабочим столом.

Ну и вот, достала свою "Вдову", не юзанную уже три года - как ребенок родился) Сначала поставила как временный вариант - доделать работу и поностальгировать, а на постоянку все-таки взять что-то тихое-ножничное, т.к. работаю я в той же комнате, где вся семья спит. Прошлась по магазинам. Так у них теперь новая фишка - на витрине лежат клавиатуры в коробках, для верности еще и капитально заклеенные скотчем или перемотанные проводками защиты. Это как вообще?

В итоге ничего не купила, так и осталась на "Вдове", благо муж и ребенок от ее шума не просыпаются и не возражают) Хорошая клавиатура все-таки! В последнее время много лазала по всяким "механическим" темам, пересмотрела-перечитала и эту тоже.

Ребят, а всякими альтернативными колпачками на механические клавиши никто не увлекается?) Хочется чего-нибудь такого-этакого. На Алиэкспрессе полно вариантов, но в основном нижний ряд у всех не такой, как у Рейзера. У Рейзера Ctrl и Alt шириной в 1,5 клавиши, а Win, Fn и контекстном меню - в 1 клавишу. А там все эти клавиши по 1,25. Понравился сайт Maxkeyboard - там можно "разукрасить" всю клавиатуру, как хочешь, и обозначения сделать хоть сверху, хоть сбоку, хоть вообще не делать. 104 колпачка встанут в 25 долларов, но это без доставки - боюсь, заломят)

Если кто-нибудь баловался нестандартными колпачками - показывайте красоту)
GoodLoki Сообщение #415 15 апреля 2017 в 20:17
Гонщик
30
olimo
Пробовал два вида колпачков Cherry profile, и DSA profile.
Оба профиля лучше чем OEM, так как они меньшей высоты.
DSA, отличается тем, что он имеет сферическую поверхность. Это удобно, так как палец получает информацию об отклонении в двух координатах.
Выглядит вот так:

сначала заменил все клавиши, но нижний ряд, мне больше нравится перевёрнутый обычный, так как таким образом получается очень удобный скос для больших пальцев.
У Razer крепление стабилизаторов более дешёвое, чем в других клавиатурах, поэтому с длинными клавишами могут быть проблемы несовместимости посадочных мест.
Последний раз отредактировано 15 апреля 2017 в 20:28 пользователем GoodLoki
olimo Сообщение #416 15 апреля 2017 в 20:38
Супермен
51
GoodLoki, спасибо за инфу. Я, честно говоря, пока в этих профилях ни бум-бум. У Рейзера какой?

Не очень поняла про несовместимость посадочных мест.

Это твоя клава? Беспроводная?

И где ты берешь колпачки?
Последний раз отредактировано 15 апреля 2017 в 20:48 пользователем olimo
GoodLoki Сообщение #417 15 апреля 2017 в 21:07
Гонщик
30
olimo
Про профиль клавиш
У Райзера обычный OEM.
У Райзера, те клавиши, которые требуют стабилизации (все размера от 2 и больше), имеют вклеенные детали, в которые входят скобы.
У нормальных клавиатур, там обычный крест, а сама скоба скрыта, и имеет вот такой вид:

Соответственно, клавиши изготавливаются под такое крепление скобы.

Нет клавиатура проводная KBC Poker II, просто, для фотографирования не подключал провод.

Колпачки заказывал на AliExpress, искал по словам "keycap DSA".
olimo Сообщение #418 15 апреля 2017 в 21:23
Супермен
51
Ага, спасибо про DSA, пошуршу там. Интересная тема.

Классное крепление скобы. Удобно должно быть ставить. А я замоналась рейзеровские длинные клавиши на место ставить.

Вот еще вопрос: клавиши DSA все одинаковые или имеют разный профиль в зависимости от ряда?
Последний раз отредактировано 15 апреля 2017 в 21:28 пользователем olimo
GoodLoki Сообщение #419 15 апреля 2017 в 21:38
Гонщик
30
olimo
Да с нормальным креплением снимать и ставить проще.
У DSA, по рядам не отличаются, но для f,j и 5 в цифровом ряду идут клавиши с другим профилем, чтобы тактильно их отличать.
Выковырял у Разер, крепление из клавиши, там обычный крест, так что можно это крепление выковыривать, и переставлять в новые клавиши.
olimo Сообщение #420 16 апреля 2017 в 00:25
Супермен
51
Лишь бы расстояние между этими крестами было одинаковое.

Затык в том, что у Рейзера не самый популярный (по крайней мере по ассортименту на Алиэкспрессе) нижний ряд. Пробел 6,0х, контролы и альты по 1,5х, Win, Fn, контекстное меню 1х. А там все предлагается по 1,25х. Вот как у тебя на фотке.

В общем-то, есть вариант поставить другие колпачки только на буквенно-цифровые клавиши, а эти оставить как есть. Или заказать полный набор на maxkeyboard, но наверняка втридорога с учетом доставки.

Есть у меня неудовлетворенное желание чистой клавы, без подписей) Нравятся комбинированные по цветам варианты, например буквы-цифры светло-серые или бежевые, а служебные клавиши темно-серые или цветные. Теперь вот еще твои DSA заинтересовали. У них, кажется, менее отвесный передний край, чем у OEM.

Upd: О, нашла расширенные наборы с разными вариантами для нижнего ряда. Сижу облизываюсь теперь)

Upd 2: Заказала набор из белых и серых клавиш с профилем DSA. Продавец уверяет, что крепления подойдут. Надеюсь, что не врет) Для полной красоты потом раздобыть бы еще зеленый колпачок на Esc - в цвет логотипа и индикаторов Num Lock и т. п.
Последний раз отредактировано 16 апреля 2017 в 10:11 пользователем olimo
olimo Сообщение #421 16 апреля 2017 в 21:39
Супермен
51
GoodLoki, я тебя еще про стабилизаторы поспрашиваю, раз у тебя, судя по всему, Рейзер тоже имеется) Можно ли поставить на Рейзер стабилизаторы Черри? Вот нашла такие варианты. Как я понимаю, под мою "Вдову" нужен набор с пробелом 6,0u и для 104 клавиш, но там еще какие-то варианты - прозрачные, Cherry, OEM Cherry. В чем разница между ними, не понимаю. И нашла еще, что есть "plate mount" и "PCB mount" - они чем-то отличаются по форме или размеру? Рейзеру, как я понимаю, нужны крепления не на печатную плату, а на металлическую пластину.
GoodLoki Сообщение #422 17 апреля 2017 в 09:49
Гонщик
30
olimo писал(а):
У них, кажется, менее отвесный передний край, чем у OEM.

Да, передний край менее отвесный. Но скользить с верхнего ряда, на нижний, это не поможет, так как верхняя площадка меньше по площади, и соответственно промежуток между площадками больше. Ну и нет возвышения верхних рядов над нижними. Основное, что мне нравится, это сферический профиль вместо цилиндрического.

olimo писал(а):
Рейзер тоже имеется) Можно ли поставить на Рейзер стабилизаторы Черри?

Нет, так как посадочные места под стабилизатор Cherry, не совпадают с посадочными местами для стабилизатора Razer.

По поводу OEM Cherry stab, не подскажу, я не знаю чем они отличаются. "plate mount" и "PCB mount", отличаются высотой, над креплением. PCB лежит на 5 mm ниже металлической пластины. Раньше были клавиатуры, в которых металлической пластины не было, и кнопки держались только на печатной плате.
olimo Сообщение #423 17 апреля 2017 в 10:14
Супермен
51
У меня то, что я называю "скольжениями", весьма условно. Я все равно отпускаю предыдущую клавишу. Просто на обычном высоком профиле часто при этом "запинаюсь" о ступенью, двигаясь вверх. Ну да посмотрим, как будет с DSA.

Эээх, а мне показалось, что стабилизаторы аналогичны. Там разные сами отверстия под них или расстояния между ними? Ты имеешь в виду посадочные места на клавишах или на пластине?
Последний раз отредактировано 17 апреля 2017 в 10:43 пользователем olimo
GoodLoki Сообщение #424 18 апреля 2017 в 06:26
Гонщик
30
olimo писал(а):
Там разные сами отверстия под них или расстояния между ними? Ты имеешь в виду посадочные места на клавишах или на пластине?

Размеры посадочных мест не совпадают. Я имею ввиду посадочные места в пластине. В принципе народ в самодельных клавиатурах делает универсальные посадочные отверстия, но это делают, при изготовлении пластины. Тут есть фотографии Cherry и Costar стабилизаторов:
Тема про сборку GH60

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена