[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 48

Форум «Академия» / Механические клавиатуры. Игра стоит свеч?

Voronov Сообщение #512 20 июня 2017 в 11:19
Кибергонщик
54
Да, конечно. Обе клавиатуры разбираются для заменя свитча просто. Но стоит залить плату, к примеру, при необходимости чистки спиртом верхней части платы, придется выпаивать все свитчи и там и там, потому что присабачена плата к металлической пластине намертво металлическими крюками, которые вставляются в пазы до установки свитчей. Но если только сменить свитч - это просто два раза ткнуть паяльником по тыльной стороне платы, далее отстегнуть пару защелок, заменить свитч и еще два раза ткнуть паяльником. Можно уложиться в пол часа с перепайкой.
Последний раз отредактировано 20 июня 2017 в 11:19 пользователем Voronov
3Volta Сообщение #513 20 июня 2017 в 16:29
Кибергонщик
82
olimo писал(а):
Как там с ходом на Tesoro, ты "в пол" печатаешь или немного пораньше отпускаешь пальцы?

Если надо скорость за700 и целиться на рекорд, то надо печатать только до срабатывания.
Это мне пока трудно. Думаю, нужны тренировки, целенаправленные и, наверно, долгие.

Так же хочу безошибочность подтянуть. В таких случаях как-то автоматом получается продавливать до упора.

В итоге, около 80% нажатий - "в пол", но стараюсь уменьшить этот показатель )


Я островные пробовал только на довольно дешёвых клавиатурах.
Осталось довольно отрицательное впечатление, ага.

Возможно, что дело привычки.
Вот сейчас мне эти слим-профильные колпачки Грам Спектрума кажутся чуть ли не идеалом )
Но отзывы о том, что "острова" нравятся не последним клавогонщикам, я себе на уме отпечатал на будущее :) учту это
GoodLoki Сообщение #514 4 июля 2017 в 20:17
Гонщик
30
Для некоторых экспериментов нужны были круглые кнопки, совместимые с Cherry MX.
Тут подвернулись retro-style кнопки, с хорошей скидкой:
retro-style колпачки

Кнопки имеют сферический профиль. Сделаны из ABS пластика, поэтому они конечно зашлифуются.
Надписи сделаны методом двойного литья, поэтому не сотрутся. Поддерживают подсветку, которая мне не нужна, но вдруг кому-то это важно.
По высоте аналогичны клавишам с DSA профилем. Боковая стенка более вертикальная, чем у DSA.
Радиус скругления больше, поэтому смещения от центра ощущаются не так сильно как на DSA профиле.

3Volta Сама по себе высота кнопки, не особо и важна. Важно наличие/отсутствие ступенек, и пологость боковой стенки.
Так же как и островные кнопки, если они имеют вогнутый профиль, очень приятны.
Неудобство вызывают островные кнопки с абсолютно плоской верхушкой.
Например, вот эти retro-style, тоже можно считать островными, но из за их вогнутости, печатать на них так же удобно как и на DSA клавишах.
3Volta Сообщение #515 5 июля 2017 в 15:31
Кибергонщик
82
GoodLoki писал(а):
3Volta Сама по себе высота кнопки, не особо и важна. Важно наличие/отсутствие ступенек, и пологость боковой стенки.
Так же как и островные кнопки, если они имеют вогнутый профиль, очень приятны.
Неудобство вызывают островные кнопки с абсолютно плоской верхушкой.

Согласен.
Вогнутость у них сферическая, да?

GoodLoki писал(а):
Например, вот эти retro-style, тоже можно считать островными, но из за их вогнутости, печатать на них так же удобно как и на DSA клавишах.

Получается, хотя боковые стенки отвесные, в сравнении с DSA это всё равно не напрягает?
GoodLoki Сообщение #516 5 июля 2017 в 17:16
Гонщик
30
3Volta
Вогнутость у них сферическая, но радиус больше, чем у DSA. но ощущется.
Боковые стенки не отвесные, просто они более вертикальные, чем у DSA.
Так как я не скольжу, то меня не напрягает. При печати рабочая поверхность только верхняя.
Переход с рабочей поверхности на боковую, более гладкий, чем на DSA.
AvtandiLine Сообщение #517 5 июля 2017 в 23:02
Кибергонщик
61
Облизываюсь, читая про новые клавы. :) GoodLoki, вот устроили бы сходку - показать.
GoodLoki Сообщение #518 6 июля 2017 в 08:09
Гонщик
30
AvtandiLine
Формат сходки, не очень удобен, для «пощупать» клавиатуру. Например в Сапфире, была встреча, были клавиатуры. Но пощупать клавиатуры в деле не удалось.
Поэтому лучше в личном порядке договариваться о встрече, какие клавиатуры/клавиши хочется попробовать. Каждый приносит свои клавиатуры/клавиши которыми заинтересовался другой энтузиаст, и либо прямо на месте пробовать, либо договариваться обменяться на время, и распробовать уже основательно, на удобном рабочем месте.

Если вы заинтересованы в DSA или круглых клавишах. То можно встретиться в Москве, я их дам вам на время попробовать, вместе с приспособлением для снятия клавиш. Ну или если вы сами боитесь снимать, то можете захватить клавиатуру, я вам помогу поменять клавиши.
AvtandiLine Сообщение #519 6 июля 2017 в 11:01
Кибергонщик
61
GoodLoki, это прекрасная идея. Восхитительнейшая.
В июле у меня полный аврал и сосредоточенность на Topre, а в дальнейшем обращусь, буду подкарауливать Ваше свободное время. :) Большое спасибо.
HUMAN Сообщение #520 6 июля 2017 в 11:22
Кибергонщик
93
AvtandiLine, кстати хотел почитать про Topre, а поиск по форуму не работает. :( Расскажите пожалуйста как на них печатается :) .
AvtandiLine Сообщение #521 6 июля 2017 в 20:18
Кибергонщик
61
HUMAN писал(а):
AvtandiLine, кстати хотел почитать про Topre, а поиск по форуму не работает. :( Расскажите пожалуйста как на них печатается :) .

Topre Realforce 86U, Model SE0500.
Tenkeyless, светло-серая, усилие переменное ~45--60, а предпочла бы постоянное 35, но уж какую удалось купить.

Клавиши высокие, выемки цилиндрические, в профиль доска прямая, - в целом клавиатура общего назначения, не специально гоночная, просто стандартная клавиатура прилично высокого класса, тактильно приятная.
Комплект из четырёх свичей в днище даёт возможность менять местами функции Ctrl и CapsLock и ещё что-то подобное, - я-то думала, что ими можно отключать "ненужные" клавиши, которые слишком легко задеть на скорости. :)
Кстати, в модели Topre, которую видела у Dimast17 (благодаря чему и состоялся выбор), этих свичей нет вообще.

Люблю эту клаву не за конструкцию в целом. А за ход!
Очень мягкий и несравненно тихий, почти беззвучный. Чуткость замечательная, при адекватной технике можно набрать символ малейшим касанием, изменением наклона пальца, использовать кратчайшие расстояния. Но можно бить и почти "в пол", при этом звук становится слышимым.

У меня техника не вполне адекватная для неё. Базовые привычки с механической пишущей машинки влияют, мешают, особенно - излишне высокий замах. Но более-менее устраивает, как есть. Для переделки себя понадобились бы уж слишком кропотливые усилия. Конструкция клавы в целом простовата - вся на прямолинейностях, и лишь только клавиши* содействуют выполнению всяких, там, кривизн энного порядка. :) То есть сама клава, "инициативно", не прививает специфичную для этой клавы изощрённость техники наборщику, уже имеющему иной навык, а "только" даёт возможность её (такую изощрённость) вырабатывать. И то уже хорошо! Но… кто испытал счастье прикасаться к встроенным клавиатурам древних автоматов IBM, тот знает разницу между небом и землёй. Те клавиатуры сами воспитывали руки, и так уверенно, словно с чистого листа.

То есть, субъективно для меня, все плюсы этой модели происходят исключительно от превосходных, потрясающе классных свитчеров, а остальное - на скучновато-средне-хорошем уровне. :)

* Именно клавиши, т. е. не включая форму и компоновку колпачков на доске.
Последний раз отредактировано 7 июля 2017 в 13:28 пользователем AvtandiLine
GoodLoki Сообщение #522 8 июля 2017 в 08:09
Гонщик
30
3Volta писал(а):
Получается, хотя боковые стенки отвесные, в сравнении с DSA это всё равно не напрягает?

Поставил левую половину DSA, правую круглые. Разница очень маленькая.
WERT7 Сообщение #523 9 июля 2017 в 00:31
Маньяк
40
Зацените чо нашёл:
https://www.aliexpress.com/store/product/HA...2815685108.html

Видимо, это вторая механика с кнопками нормальной высоты, после Tesoro Gram Spectrum. В отличие от последней стоит адекватных денег и даже ход клавиш заявлен меньше.
OverPower Сообщение #524 9 июля 2017 в 08:24
Супермен
50
Какая-то странная механика, по строению переключателей больше на topre похожа
GoodLoki Сообщение #525 9 июля 2017 в 08:50
Гонщик
30
WERT7 Просто клон Cherry ML.
Если читать, отзывы на клавиатуры Cherry G84-4100, то можно заметить в отзывах, что эти переключатели неудобны для набора, так как они подклинивают.
Что логично, так как длинна стабилизирующих элементов меньше.

По поводу непревзойдённой высоты самих keycaps, то вот фотография клавиши esc из профиля Cherry (На некоторых клавиатурах все дополнительные клавиши делались идентичными по форме третьему ряду), против esc из профиля OEM:
Последний раз отредактировано 9 июля 2017 в 10:53 пользователем GoodLoki
WERT7 Сообщение #528 14 августа 2017 в 00:05
Маньяк
40
WERT7 писал(а):

Поскольку клацаю на этой штуке уже овер две недели, решил завезти вам своё икспертное мнение, которое все так ждали (нет).

Олсо, на днях вышел небольшой видос от пиндосского обзорщика (быстро шпилить по клавишам он тоже умеет, внезапно). Хотя в его обзорах инфы чуть больше, чем нихрена, отозвался он очень положительно, как и большинство покупателей на амазоне.
https://youtu.be/1jKQhUlKeck

У меня же были большие ожидания нащот этой клавы, но в итоге они по большей части не оправдались. Однако я всё ещё уверен, что это лучший с технической точки зрения вариант среди механических клавиатур, которые сейчас доступны в продаже.
Спойлер:
скрытый текст…


Для начала, мои клавы, с чем сравниваю:
скрытый текст…


Встречаем по одёжке:

Фотки можно посмотреть на али. Выглядит, имхо, отлично, прикольные парящие клавиши и ни единого лишнего миллиметра в ширину. Уже не похоже на огромный толстенный нелепый привет из 90-х, как другие клавы. К качеству сборки вопросов нет. Есть резинки на раскладных ножках, по столу не ездит. Есть вопросы к покрытию клавиш. Во-первых, оно именно покрытие, не помню уж как по-умному это называется, но это слабо прозрачный пластик облепленный сверху. Облепленный софт-тачем. Который всё же немного притормаживает движения пальцев. И не понятно, сколько протянет в хорошем виде.. Режимов подсветки больше, чем в любой гирлянде. Есть встроенный режим для игор, и он меня немного озадачил, поскольку я как ни пытался, не смог выявить изменений в работе. Как оказалось, так и должно быть, продавец сказал, что скоро должны выпустить софтину для клавы, и этот режим будет что-то делать..

Свичи:

Итак, главная фича клавы - свичи с ходом 3 мм и до срабатывания 1.5 мм.
Есть видос (опять на онглийском), чувак препарирует новые лоу-профайл свичи от Kailh.
https://youtu.be/1P_ucdyi1ms
Есть красные, коричневые и белые (то же самое, что голубые в обозреваемой клаве). В клацающих белых клик и тактильный отклик генерируются металлической скобкой, которая спрыгивает с выступа. Причём клик происходит два раза - на пути туда, и на пути обратно. Скобка отделена от контактов (находится на противоположной стороне свича), так что иногда клик может быть раньше срабатывания (не имею понятия, как происходит на обычных свичах, может так же). Замыкание и размыкание в одной точке. Нащот тактильности, ожидал большей чёткости, но опять же не с чем сравнить. В красных и коричневых переключателях вместо скобки внутрисвичечный стабилизатор поперечной устойчивости. Хотя, вопреки опасениям предыдущего участника обсуждения, и без стабилизатора не заметил заеданий и прочей дичи (думаю, что от Cherry ML осталось только внешнее сходство).
[отступление]
Смотря на ютубе раскурочивания всевозможных свичей и обзоры на ископаемых представителей клавостроения, вроде Cherry ML, случайно увидел в комментах чувака, который запилил всем известные анимации работы переключателей Cherry (или шизофреник, притворяющийся этим человеком), получив за это какиет копейки или вообще ничего, а потом типа эти анимации расползлись по всему интернету. Тогда мне, к сожалению, не пришлось в голову попросить его сделать такие же гифки с обозреваемыми свичами, а потом кинуть его на деньги, такшто гифок не будет :(

Печать:

К главному. Ожидал, что эта клава будет почти как слим, но не угадал. 3 мм хода по-прежнему слишком дофига, чтобы соревноваться с ножницами. И софт-тач немного мешает, как отмечал ранее. Через несколько дней ошибок стало поменьше в наборе, но на прежнюю скорость до сих пор не вышел, и уже не верю, что это получится. 3Volta писал, что может скользить на его Tesoro Gram Spectrum.. У меня на пол-миллиметра короче ход и такой же профиль клавиш, и это невозможно. Если посмотреть, какой толщины клавиши на настоящем слиме, станет ясно.
Каких-то сказочных впечатлений от механики не получаю. Клики прикалывали первые минуты распаковки и обкатки, потом попривык. Сейчас думаю, лучше бы были красные или коричневые свичи. Мне никак в печати не помогает это, а шумит всё это знатно (клик при нажатии, удар о "пол" при нажатии, клик на обратном пути, удар поменьше о "потолок" на обратном пути). Хотя по отзывам, тише, чем обычные механические клавы.

Вот вроде и всё. Рад, что Kailh не стоит на месте, в отличие от Cherry, которые клепают тыщу версий базовой конструкции, которой уже лет 30 или около того. Надеюсь ещё появится гибрид механики и ножниц, либо хотя бы последние войдут в моду, а то поди сыщи короткий слим :(
Последний раз отредактировано 14 августа 2017 в 00:09 пользователем WERT7
Voronov Сообщение #529 14 августа 2017 в 10:18
Кибергонщик
54
но на прежнюю скорость до сих пор не вышел, и уже не верю, что это получится.

ты форсишь события. Достигнув определенной скорости на слиме, догнать ту же скорость на механике не составит особого труда. Нужно немного времени и практики. Мне кажется, такие умозаключения у тебя возникли потому, что ты не правильно изначально печатаешь на механике. Долбишь также как и на слиме. Учись печатать "по поверхности", не проваливаясь больше нужного и достигнуть той же скорости не составит труда.
Как я уже не раз писал на форуме, считаю, что механика совершенно не подходящая для быстрого прогресса клавиатура. Удерживать скорость - да. Быстро расти на ней - нет. На слиме это делать намного проще, сужу по себе, но и в соседней ветке, у AlexUnder, сложилось такое же мнение. К сожалению, очень мало быстрых наборщиков, которые печатают на механике, единицы. Поэтому подискутировать на эту тему с кем-то еще, не представляется возможным. Хотел бы попробовать клавиатуру 3Volta, но покупать просто попробовать не вижу смысла.
Сейчас у меня две одинаковых Leopold FC750R на Brown свитчах. Сменил синие на коричневые потому как устал от шума, хотя до сих пор считаю, что синие из механических лучше подходят для быстрой печати. Браун свитчи достаточно безликие и тактильный отклик выражен очень слабо. Удовольствия от печати меньше. Но и вечно это щелканье, мешающее и тебе, и окружающим тебя человекам, терпеть больше было сложно. Леапольды сами по себе тихие из-за войлочной прокладки + поставил на мягкие резиновые коврики, что сделало их еще тише. Сравнить по громкости их со слимом до сих пор нельзя, но относительно дефолтных синих свитчей несравнимо тише.
Последний раз отредактировано 14 августа 2017 в 10:19 пользователем Voronov
3Volta Сообщение #530 14 августа 2017 в 20:31
Кибергонщик
82
Да - скользить проще, если не продавливать в пол, но и со дна можно соскользнуть, если движение пальца с верхнего ряда на нижний.
Да - полной идентичности с ножничными ультраслимами у этих слиммеханик нет.

И да - я по-прежнему счастлив, и, возможно, с каждым днём всё более счастлив, от той чёткости, что даёт механика.
На тех текстах, что у меня выходят 670+ часто даже удивляюсь, что удаётся допечатать их с такой скоростью.
Ощущение после заезда такие, что весь предыдущий мембранный опыт пытается убедить в невозможности такого результата - должен был сбиться на ошибку и всё запороть )
Ashot2003 Сообщение #531 15 августа 2017 в 13:18
Гонщик
1
Voronov писал(а):
Учись печатать "по поверхности", не проваливаясь больше нужного и достигнуть той же скорости не составит труда.

Звучит бредово. С такой техникой пальцы придётся искусственно затормаживать, либо изначально медленнее тыкать. О дно же палец моментально тормозит, и фидбек 100% чёткий.
3Volta писал(а):
Скользить - запросто.

3Volta писал(а):
Да - скользить проще, если не продавливать в пол, но и со дна можно соскользнуть, если движение пальца с верхнего ряда на нижний.

Ну круто чё
3Volta Сообщение #532 15 августа 2017 в 13:28
Кибергонщик
82
Ashot2003 писал(а):
Voronov писал(а):
Учись печатать "по поверхности", не проваливаясь больше нужного и достигнуть той же скорости не составит труда.

Звучит бредово. С такой техникой пальцы придётся искусственно затормаживать, либо изначально медленнее тыкать. О дно же палец моментально тормозит, и фидбек 100% чёткий.

Придётся? И никак без этого?..
Жаль.
olimo Сообщение #548 18 августа 2017 в 10:25
Супермен
51
Шон Врона долбит еще как на механике)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 48

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена