[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «События» / [15.10.24 в 23:59] МЕГАлингва 2024 [08.08.24-15.10.24] (FREE-TIME)

HelixOfTheEnd Сообщение #1 7 августа 2024 в 23:59
Организатор событий
1
Идеологический последователь Мультилингвы МЕГИ (2017, 2018, 2021).

Для участия необязательно проезжать каждый словарь, очки будут выплачены всем участникам.
Без разучивания новых раскладок можно принять участие на 13 из 72 предложенных языков: 9 на латинице и 4 на кириллице (помечены звёздочками).

Два зачёта по каждому словарю: по скорости и по пробегу.

Два общих зачёта: по скорости и по пробегу (суммируются результаты по всем словарям, по которым у игрока есть результат).

Набирать на языках, имеющих символы, не включённые в стандартные ЙЦУКЕН/QWERTY раскладки можно:
на системных языковых раскладках (национальных или меджународной США; см. настройки раскладок в операционной системе)
на международных раскладках Phemmer'а (ссылки: кириллица (йцукен), латиница (qwerty, dvorak))
на специализированных раскладках для языков (ссылки: марийский, церковнославянский, нуу-ча-нульт (также: .ahk, скрипт TamperMonkey))
скрытый текст…


Также, при желании и возможности, можно создать и свои раскладки (например, с помощью Microsoft Keyboard Layout Creator или AutoHotKey); для участия в событии допускаются любые раскладки для любых языков.

Дополнительные условия:
для зачёта в русском и английском необходимо быть в зачёте минимум в 1 любом другом словарях;
для участия в событии –- не менее 2500 текстов по любым режимам за всё время (если пробега нет на начало события, он может быть донабран в течение проведения);
на все результаты должна быть пройдена квалификация (для словарей, где квалификацию пройти не представляется возможным (вьетнамский, иные письменности) - нужна TS-запись на результат, близкий к рекордному);
участие допустимо только с одного аккаунта (при попытке участвовать с двух или более аккаунтов может последовать дисквалификация всех аккаунтов (в том числе и основного); если организатор будет предупреждён о неспециальном участии с двух аккаунтов, основной аккаунт исключён определённо не будет).

Словари на латинице
* Обычный английский     старт 5 сек.
^ Обычный итальянский     старт 5 сек.
^ Обычный немецкий     старт 5 сек.
^ Обычный французский     старт 5 сек.
^ Обычный испанский     старт 5 сек.
^ Обычный каталанский     старт 5 сек.
* Обычный латинский     старт 5 сек.
^ Обычный галисийский     старт 5 сек. +
^ Обычный португальский     старт 5 сек.
^ Обычный нидерландский     старт 5 сек.
^ Обычный африкаанс     старт 5 сек.
Обычный западнофризский     старт 5 сек. +
Обычный румынский     старт 5 сек.
Обычный датский     старт 5 сек.
Обычный норвежский     старт 5 сек.
Обычный шведский     старт 5 сек.
* Обычный индонезийский     старт 5 сек.
* Обычный токи пона     старт 5 сек. +
* Обычный баскский     старт 5 сек. +
* Обычный суахили     старт 5 сек.
* Обычный зулу     старт 5 сек. +
* Обычный руанда     старт 5 сек. +

^ Обычный словенский     старт 5 сек.
^ Обычный хорватский     старт 5 сек.
^ Обычный албанский     старт 5 сек.
Обычный ирландский     старт 5 сек.
^ Обычный узбекский     старт 5 сек. +
^ Обычный волоф     старт 5 сек. +
^ Обычный валлийский     старт 5 сек. +
^ Обычный эсперанто     старт 5 сек.
Обычный словацкий     старт 5 сек.
Обычный латышский     старт 5 сек.
Обычный эстонский     старт 5 сек.
^ Обычный кечуа     старт 5 сек. +
^ Обычный финский     старт 5 сек.
* Обычный гренландский     старт 5 сек. +
Обычный польский     старт 5 сек.
Обычный турецкий     старт 5 сек.
Обычный литовский     старт 5 сек.
Обычный чешский     старт 5 сек.
Обычный венгерский     старт 5 сек.

Обычный исландский     старт 5 сек.
Обычный азербайджанский     старт 5 сек.
Обычный нуу-ча-нульт     старт 5 сек. +
Обычный вьетнамский     старт 5 сек.
Обычный ифкуиль     старт 5 сек. +

Словари на кириллице
* Обычный русский     старт 5 сек.
* Обычный болгарский     старт 5 сек.
^ Обычный украинский     старт 5 сек.
^ Обычный сербский     старт 5 сек.
^ Обычный македонский     старт 5 сек.
^ Обычный белорусский     старт 5 сек.

* Обычный карачаево-балкарский     старт 5 сек. +
* Обычный чеченский     старт 5 сек. +
^ Обычный марийский     старт 5 сек. +
^ Обычный киргизский     старт 5 сек.
^ Обычный татарский     старт 5 сек.

Обычный монгольский     старт 5 сек.
Обычный таджикский     старт 5 сек. +
Обычный церковнославянский     старт 5 сек.
Обычный казахский     старт 5 сек.
Обычный башкирский     старт 5 сек.

Иные письменности
^ Обычный греческий     старт 5 сек.

Обычный корейский     старт 5 сек.
Обычный иврит     старт 5 сек.
Обычный армянский     старт 5 сек.
Обычный грузинский     старт 5 сек.

Обычный арабский     старт 5 сек.
Обычный хинди     старт 5 сек.
Обычный мальдивский     старт 5 сек. +
Обычный лаосский     старт 5 сек. +
Обычный бенгальский     старт 5 сек.

Предварительные результаты:
Планируются как минимум раз в неделю, не исключено, что будут чаще. Первые предварительные результаты - после первой недели события - 15 августа 2024 (чтобы имели показательность по количеству пройденных словарей для полноценных участников).

Призы:
Скорость в каждом словаре: 500, 400, 300, 250, 200, 175, 150, 125, 110, 100, 95, 90, 85, 80, 75, 70, 65, 60, 55, 50
Пробег в каждом словаре: 500, 400, 300, 200, 150, 125, 100, 80, 60, 50
Скорость итоговая: 10000, 8000, 6000, 5000, 4000, 3000, 2500, 2000, 1500, 1000, 900, 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100, 50
Пробег итоговый: 8000, 6000, 5000, 4000, 3000, 2000, 1500, 1200, 1000, 700, 500, 300, 200, 100, 50
За все словари: [пока что не определено] очков

Итоговый призовой фонд: не менее 500 000 очков (+100 000 спонсорских)

Спонсоры МЕГАлингв: Eremite, tatava, Zikting, trhlAHAHsfjJ

Спонсоры как на текущее мероприятие, так и на следующие МЕГАлингвы (планируется ежегодно начиная с 2024) - приветствуются (если спонсируете текущую или следующую МЕГАлингвы, укажите в сообщении).

Если заметили какие-то ошибки в теме, напишите - исправлю.

* насчёт словарей, в которых после точки не идёт заглавная буква: токи пона использует заглавные только для имён собственных; насчёт волофа - не уверена, но нашла только такую базу текстов (если окажется, что заглавные должны быть - они появятся).
Последний раз отредактировано 11 августа 2024 в 07:57 пользователем HelixOfTheEnd
HelixOfTheEnd Сообщение #2 8 августа 2024 в 00:00
Организатор событий
1
Пост для финальных итогов.
HelixOfTheEnd Сообщение #3 8 августа 2024 в 00:00
Организатор событий
1
Резервный пост на всякий случай
HelixOfTheEnd Сообщение #4 8 августа 2024 в 00:02
Организатор событий
1
Словаря на кириллице и иных письменностях проранжированы по приблизительной сложности словарей (*в дальнейшем будет добавлен второй тип группировки под хайдом), словари на латинице пока что стоят вразброс, будут проранжированы далее.
Заглавный пост будет редактироваться (визуально дооформляться), но правила меняться не будут.

UPD 00:05: названия словарей в теме приведены к стандарту "Обычный [название языка]", словари, набор на которых возможен с помощью стандартных русской и английской раскладок (заодно - публичные словари, по которым возможно создавать открытые заезды) помечены звёздочкой (*).

UPD 00:49: добавлены некоторые полезные ссылки (ссылки на остальные раскладки добавлю чуть позже), лёгкие и сложные словари на латинице проранжированы, в словарях на латинице и кириллице теперь есть отступы между "границами сложностей" (субъективно, у разных наборщиков разные словари будут идти по-разному, но я постаралась объективно оценивать сложность на основании схожести с английским (абракадабровости/буквоподобности) и количеству дополнительных символов в раскладке и их частотности). Словари "средней сложности" на латинице будут проранжированы чуть позже.

UPD 01:17: чуть больше косметических изменений, небольшие изменения в ранжирах.
Последний раз отредактировано 8 августа 2024 в 01:18 пользователем HelixOfTheEnd
Speedyman Сообщение #5 8 августа 2024 в 00:06
Тахион
59
Коль старт с 08.08, то по красоте окончание 10.10 или 11.11
HelixOfTheEnd Сообщение #6 8 августа 2024 в 00:08
Организатор событий
1
Speedyman писал(а):
Коль старт с 08.08, то по красоте окончание 10.10 или 11.11

Посмотрим, если будет большой ажиотаж, то продлим до 11.11.
08.08-15.10 - 70 дней (72 словаря - по дню на словарь минус русский с английским, держалась такого принципа).
InsydeR Сообщение #7 8 августа 2024 в 04:48
Супермен
86
Болгарский чем-то абру напомнил. А карачаево-балкарский на буквы похож.
Последний раз отредактировано 8 августа 2024 в 04:56 пользователем InsydeR
Игрок3 Сообщение #8 8 августа 2024 в 10:40
Организатор событий
32
А в каждом словаре достаточно 1 заезда?

Кто хочет, кстати, может параллельно дополнять статью в "энциклопедии" сайта.
Последний раз отредактировано 8 августа 2024 в 10:43 пользователем Игрок3
HelixOfTheEnd Сообщение #9 8 августа 2024 в 10:42
Организатор событий
1
Игрок3 писал(а):
А в каждом словаре достаточно 1 заезда?

Да, в отличие от МЕГИ (где было условие на 5 пробега по словарю), здесь в каждом словаре достаточно хотя бы 1 пробега (* если словари не Русский/Английский, там см. доп. условия).
HelixOfTheEnd Сообщение #10 8 августа 2024 в 11:34
Организатор событий
1
HelixOfTheEnd писал(а):
UPD 01:17: чуть больше косметических изменений, небольшие изменения в ранжирах.

UPD 11:31: добавила оставшиеся ссылки (кроме церковнославянского) для скачивания раскладок, которых в системе (по крайней мере, я у себя не нашла) нет. А подскажите, те, кто раньше уже участвовал, разве не постили в теме МЕГИ-3 ссылку на церковнославянский? Или как его набирали? Смотрю в зачёте он у многих был, неужели все свои раскладки делали под него?..
Мне, конечно, не сложно сделать раскладку, но по памяти должна быть уже готовая

UPD 12:21: закончила ранжировать словари, теперь "любители сложного" и "любители лёгкого" соответственно могут знать куда (приблизительно) смотреть.

UPD 12:25: также пометила значком "^" словари, которые, хоть и не набираются на дефолтных ЙЦУКЕН/QWERTY, но не сложны в привыкании для людей, уже знакомых с раскладками (т.е. языки, которые похожи на Русский/Английский и/или содержат небольшое количество диакритики; греческий похож как на латиницу так и на кириллицу, самый простой из иных письменностей) и значком "+" словари, которые новые для мультилингвальных событий.
Последний раз отредактировано 8 августа 2024 в 12:29 пользователем HelixOfTheEnd
carmero Сообщение #11 8 августа 2024 в 13:44
Маньяк
50
HelixOfTheEnd писал(а):
А подскажите, те, кто раньше уже участвовал, разве не постили в теме МЕГИ-3 ссылку на церковнославянский? Или как его набирали?

Я вот отсюда брал: https://klavogonki.ru/forum/academy/1017/page2/#post45
Слэш - символы для церковнославянского...
HelixOfTheEnd Сообщение #12 8 августа 2024 в 14:02
Организатор событий
1
carmero писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
А подскажите, те, кто раньше уже участвовал, разве не постили в теме МЕГИ-3 ссылку на церковнославянский? Или как его набирали?

Я вот отсюда брал: https://klavogonki.ru/forum/academy/1017/page2/#post45
Слэш - символы для церковнославянского...

Хорошо, спасибо, добавлю. Просто вот и мне казалось, что уже была, но у меня найти не получилось.

UPD 14:59: теперь вроде все материалы, все пометки и всё ранжирование должны быть. Предварительно закончила с оформлением заглавного поста.
Последний раз отредактировано 8 августа 2024 в 15:02 пользователем HelixOfTheEnd
carmero Сообщение #14 9 августа 2024 в 15:32
Маньяк
50
У меня при попытке скачать раскладку для нуу-ча-нульт антивирус выдаёт, что обнаружен Trojan:Win32/Wacatac.B!ml в файле setup.exe...
HelixOfTheEnd Сообщение #15 9 августа 2024 в 15:50
Организатор событий
1
carmero писал(а):
У меня при попытке скачать раскладку для нуу-ча-нульт антивирус выдаёт, что обнаружен Trojan:Win32/Wacatac.B!ml в файле setup.exe...

а Феммеровские раскладки как качал? что они, что моя через MSKLC сделаны... setup.exe и там, и там есть...
вот моя раскладка AHK-шная (заодно если что там можно глянуть какие символы вообще в словаре есть): ссылка (правда, она специализированная под себя, отличается от запощенной в заглавном посте)
Последний раз отредактировано 9 августа 2024 в 15:50 пользователем HelixOfTheEnd
Speedyman Сообщение #16 9 августа 2024 в 16:06
Тахион
59
carmero писал(а):
У меня при попытке скачать раскладку для нуу-ча-нульт антивирус выдаёт, что обнаружен Trojan:Win32/Wacatac.B!ml в файле setup.exe...

А зачем такие шняжные языки добавили, которых не было даже в Мультилингве МЕГА-3?
carmero Сообщение #17 9 августа 2024 в 16:21
Маньяк
50
HelixOfTheEnd писал(а):
а Феммеровские раскладки как качал?

Да вроде раньше такой проблемы не наблюдалось. А у тебя стоит антивирус?..
HelixOfTheEnd Сообщение #18 9 августа 2024 в 16:23
Организатор событий
1
Speedyman писал(а):
А зачем такие шняжные языки добавили, которых не было даже в Мультилингве МЕГА-3?

Языки добавлены были все, на которые я хоть какие-то базы смогла в интернете найти за несколько часов поиска. И в следующих МЕГАлингвах будет ещё больше словарей (в идеале довести число до 100, но пока что далековато от этой цели; вот если будет больше 100, тогда уже можно будет подумать какие языки стоит включать, а какие не стоит; но в целом - я только за разнообразие, а nuu-chah-nulth вполне себе уникальный для набора язык).
А если не нравится набор, то никто не заставляет участвовать, да и всегда можно провести своё событие со своими правилами.

carmero писал(а):
HelixOfTheEnd писал(а):
а Феммеровские раскладки как качал?

Да вроде раньше такой проблемы не наблюдалось. А у тебя стоит антивирус?..

Ну, стоит, конечно, какой-то. Но на MSKLC пока не жаловался... Да и это стандартная программа для создания раскладок под Windows...
Попробуй, может, Феммеровские ещё раз скачать - если там тоже проблема будет, то это не в моей раскладке дело, а в антивирусе проблема.
Последний раз отредактировано 9 августа 2024 в 16:28 пользователем HelixOfTheEnd
lovermann Сообщение #19 10 августа 2024 в 08:44
Маньяк
39
Я не понял, а как участвовать в событии? Просто катать словари и робот-автомат потом сам тебя включит в списки участников и посчитает, что и как ты катал? Я просто с деревни.
HelixOfTheEnd Сообщение #20 10 августа 2024 в 08:49
Организатор событий
1
lovermann писал(а):
Я не понял, а как участвовать в событии? Просто катать словари

Да, просто ездить. В каждом словаре для зачёта достаточно и 1 пробега.
sashavirtual Сообщение #21 10 августа 2024 в 11:04
Кибергонщик
54
Скрипт для нуу-ча-нультского для TamperMonkey (хотя бы просто доехать)
Может использовать для других алфавитов, мне кажется интуитивно понятно что делать тут
скрытый текст…


скрытый текст…


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 21 августа 2024 в 12:52 пользователем sashavirtual

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена